Ексклюзивы
пятница, 24 декабря 2010 01:00

Гастрит провоцируют синтетические добавки в еде

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

Киевлянин Богдан Солонченко, 40 лет, полжизни страдает гастритом. Проблемы с желудком начались еще в армии. От черного хлеба, кислого борща часто бывает изжога.

— В прошлом году начал сильно болеть позвоночник. Врачи обнаружили начальную стадию остеопороза. Это ломкость костей, которая обычно бывает у женщин преклонных лет. Удивились, почему мой организм не усваивает кальций. Анализы показали хеликобактерную инфекцию. Пробовал лечебное голодание — не помогло.

Юрий Кийченко, 49 лет, врач-гастроэнтеролог из Главного военного клинического госпиталя, осенью и весной принимает больше всего пациентов с болезнями органов пищеварения. В эти периоды ослабляются защитные силы организма. У 20% пациентов заострение гастритов, у 25% — язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

— Самая распространенная болезнь — гастроэзофагеальна рефлюксная болезнь. Она бывает у 40 процентов людей. У пациентов содержимое желудка с соляной кислотой обратно выбрасывается в пищевод. Человека беспокоит постоянная изжога.

Врач считает, что болезни органов пищеварения обычно провоцируют нарушение режима питания и некачественные продукты. Есть нужно по крайней мере трижды в день. Желательно не употреблять острые блюда, копченые и жареные продукты. Слизистую оболочку пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки раздражают и вызывают ее воспаления синтетические добавки в большинстве продуктов. Также болезнь провоцируют стрессы, курение, некоторые лекарства,и хеликобактер пилори. Этой инфекцией заражены 80–90% украинцев. Ее лечат антибиотиками и препаратами для снижения кислотности.

— Эта бактерия благодаря выделению мочевины хорошо живет в желудочном соке. Пластик японского эндоскопа, которым обследуют больного, не выдерживает агрессивного действия соляной кислоты, а бактерия живет и размножается. С тех пор как инфекцию стали лечить, пациенты годами не вспоминают о болезни.

Если бактерию не уничтожить, гастриты и язвы часто рецидивируют. Может возникать анемия, аллергия, эрозии и язвы. Запущенная болезнь может закончиться опухолью желудка. Болеют обычно целыми семьями.

— Если человек редко ест в течение дня, то нарушается баланс соляной кислоты и защитных белков и слизи желудка. Из-за этого раздражается и восполяется его слизистая оболочка. Через два-три года неправильного питания возникают язвы. Каждая из них заканчивается рубцом. Из-за их большого количества сужается исходный отдел желудка или двенадцатиперстная кишка. Каждый четвертый больной язвой не чувствует ее. Человек узнает о болезни, когда возникает осложнение — разрыв стенки желудка или двенадцатиперстной кишки. Может начаться кровотечение, от чего падают в обморок.

При сниженной кислотности желудка мало выделяется соляной кислоты и пищеварительных соков. Изжоги у больного нет, однако аппетита и настроения — тоже. Риск заболеть раком желудка увеличивается вшестеро.

— Непереваренная еда попадает в кишечник, он перебирает на себя функции желудка. Всдувается живот, ослабляются опорожнения, развивается дисбактериоз. Организм теряет белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины. Падает уровень гемоглобина и гормонов. Выпадают волосы, шелушятся ногти. Человек бледнеет и хдеет. У мужчин может возникнуть импотенция.

Кислотность исследуют с помощью тонкого зонда. Состояние слизистой оценивают при обследовании эндоскопом — изображения выводят на монитор. Также есть видеокапсулы, которые человек глотает. За несколько часов такая делает 25 тыс. снимков. Стоит обследование около $1 тыс.

Сейчас вы читаете новость «Гастрит провоцируют синтетические добавки в еде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть