Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2008 18:31

Гайморит лечат смесью лука с мылом

Автор: фото: ИТАР-ТАСС
  У российской актрисы Екатерины Редниковой гайморит заострился в прошлом году в Крыму на съемках художественного фильма ”Если ты меня слышишь”. Екатерина снималась во время четырехбалльного шторма в море. На фото актриса со своим приятелем Владимиром Ругой
У российской актрисы Екатерины Редниковой гайморит заострился в прошлом году в Крыму на съемках художественного фильма ”Если ты меня слышишь”. Екатерина снималась во время четырехбалльного шторма в море. На фото актриса со своим приятелем Владимиром Ругой

Киевлянка Ирина Матко, 35 лет, с отдыха на море привезла гнойный гайморит. Это воспаление верхних придатков пазух носа. Вспоминает, голова болела еще до отпуска. И немного закладывало нос. Женщина думала, что простудилась или началась аллергия.

— Я аллергик. Когда весной все цветет, иду на больничный. Даже в закрытой квартире чувствую себя плохо, из носа течет, глаза красные, — рассказывает Ирина. — Поэтому подумала: опять какая-то пыльца попала.

Йодированным морским воздухом Ирине было тяжело дышать.

— Когда приехала домой, пошла к врачу. Лоб болел, чувствовалось, что там что-то есть. И дышать носом было тяжело. Снимок показал гнойный гайморит. Врач сказал прокалывать, но я решила подождать. Купила выписанные антибиотики, капли от насморка на травах, а еще делала болтушку. За три дня гной вытек.

Рецепт женщине рассказала подруга. Для лекарств смешивают по 1 ст. ложке молока, сока лука, жидкого меда, рафинированного масла без запаха, добавляют ложку тертого темного хозяйственного мыла. Смесь хранят в холодильнике.

— Главное, чтобы масса была однородной, поэтому нужно долго мешать, пока мыло растает. Можно и на паровой бане топить, но я не пробовала. Когда лекарство готово, наматываю немного ваты на спичку, макаю в смесь и задвигаю глубоко в нос. Так, что только головки с серой немного выглядывают из ноздрей.

С лекарством в носу нужно посидеть 40 мин. Ирина делала дважды по 20 мин. Говорит, немного щиплет, потому что там мыло. Но не печет. Смесь полностью всасывается, вата на спичке, которая была желтоватая, опять становится белой.

— Главное, что начинают течь сопли и гной. Сидела с платочком, — улыбается женщина. — Через три дня чувствовала себя намного лучше. А через неделю все прошло. Может, еще пару раз сделаю для профилактики.

Лоры против такого лечения. Говорят, недолеченная болезнь может перейти в хроническую форму. Убеждают, что прокол ничем не навредит, а гной нужно убрать как можно быстрее.

Казалось, что во лбу хлюпает

— Не нужно бояться прокола. Его делают с анестезией, и пациент ничего не чувствует, — объясняет Владимир Коробенко, 58 лет, заведующий лоротделения Киевской городской больницы N1. — Хуже, когда занимаются самолечением. Если гной не убрать до конца, воспаление переходит в хроническую форму. Боль действительно проходит, и человек чувствует себя здоровым, но инфекция остается. Эффект временный, и повторное заострение может быть намного сильнее. Тогда придется ложиться в больницу.

Львовянка Диана Ван, 26 лет, вспоминает: часто мучалась с гайморитом в школе. Последние десять лет болезнь не беспокоила. Сейчас женщина живет в Германии.

— Голова разболелась этим летом, даже в глазах темнело. Сначала думала, что это мигрени, потому что припадки были внезапные, — рассказывает невысокая блондинка. — А когда вертела головой, казалось, что в лбу что-то хлюпает. Словно вода переливается.

Врач подтвердил, что это не мигрень.

— До этого я принимала глобули от гайморита. Так называются гомеопатические таблетки. Но врач прописал мне травы, из их вытяжек делают мои таблетки. Объяснил: так они быстрее будут действовать.

Смесь с эхинацеей, фи толакой американской, туей западной и сон-травой нужно было запаривать и пить по 2 л в день вместо воды. На вкус жидкость горьковатая.

— Но подействовало. Через неделю я чувствовала себя здоровой, хотя курс длится три месяца.

Упражнения для носа делают несколько раз в день

Защитить носоглотку от простуд и воспалений можно с помощью упражнений. Их делают несколько раз в день.
1. Сделайте по десять вдохов и выдохов правой и левой ноздрей, по очереди закрывая их большим и указательным пальцами. На вдохе и выдохе оказывайте сопротивление воздуху, надавливая пальцами на крылья носа.
2. На выдохе, одновременно с постукиванием пальцами по крыльям носа, произнесите: " ба-бо-бу".
3. Быстро втяните внутрь живота брюшные мышцы, расположенные ниже пупка, и одновременно сделайте резкий выдох через нос. На выдохе нужно широко раскрыть рот и, насколько возможно, выдвинуть язык к подбородку.

Сейчас вы читаете новость «Гайморит лечат смесью лука с мылом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть