Ексклюзивы
пятница, 19 сентября 2008 18:25

Энурез лечат вареными в известке яйцами

42-летнего Николая Торопова из села Будище на Черкасчине от ночного недержания мочи в детстве вылечила мать Надежда Федоровна. Мужчине помогли сваренные в известке яйца. Так лечат энурез на севере России. Семья Тороповых там жила.

— Свекровь рассказывала, что Николай в шесть лет крепко спал, — говорит бывшая невестка 41-летняя Елена Торопова. — Во сне не чувствовал, когда хотел в туалет.

Женщина многим больным советовала свой рецепт.

— Всем помогло, — говорит она.

Елена берет 2 кг известки. Кусками кладет в ведро, заливает холодной водой. Она должна покрывать известку на 10 см. Когда начнет бурлить, деревянной ложкой осторожно кладет по очереди пять яиц. Смесь не размешивает. Как перестает бурлить, яйца вытягивает в той последовательности, в которой клала.

— Вымывайте, обчищайте и ешьте, когда будет удобно, — объясняет Надежда. — Только ешьте в таком порядке, как и варились. Утром — первое, в обед — второе, вечером — третье. На следующее утро четвертое и в обед пятое, не больше. Всего один курс. Можно есть до еды или после. Детям помогает, может, и взрослым подействует.

Врачи отмечают, что болезнь преимущественно передается по наследству. Провоцируют ее психические детские расстройства. Однако недержание мочи естественно для ребенка. Взрослых же нужно лечить.

— В медицине допустимый возраст для девочек до четырех лет, для мальчиков — до пяти, — замечает уролог черкасской больницы Владимир Мороз, 38 лет. — Иногда дети пи са ются до 14 лет.

Детский энурез лечат психотерапевты. Урологи подключаются тогда, когда заболевание связано с ростом органов мочеотделения или патологиями.

— Когда мочевой пузырь еще недостаточно развит, тяжело контролировать мочеотделение, — говорит врач. — Родители должны помочь ребенку с этой проблемой. Необходимо работать над способностью держать мочу. Важно медикаментозное лечение.

Сейчас вы читаете новость «Энурез лечат вареными в известке яйцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть