Ексклюзивы
пятница, 24 сентября 2010 04:25

Двухлетнего ребенка спасли с помощью искусственных легких

Автор: фото с сайта www.dailymail.co.uk.tif
  К Оуэну Старку из Америки прикрепили аппарат, заставляющий легкие вбирать кислород и выбрасывать углекислый газ
К Оуэну Старку из Америки прикрепили аппарат, заставляющий легкие вбирать кислород и выбрасывать углекислый газ
У американца 2-летнего Оуэна Старка гипертензия легочной артерии. Это заболевание обычно поражает людей преклонных лет. У детей встречается в одном из 100 тыс. случаев. Чтобы спасти мальчика, врачи подключили его к системе "искусственное легкое". На ребенке применили впервые в мире.

Оуэн рос обычным жизнерадостным малышом. Как-то, прогуливаясь с родителями по магазинам, потерял сознание. Мать вызвала "скорую". Сына забрали в детскую больницу Сент-Луиса. По дороге его сердце останавливалось 10 раз.

Ребенок нуждался в немедленной трансплантации легких. Врачи подключили Оуэна к аппарату, обеспечивающему необходимое кровообращение, и начали искать донора.

— Пребывание на этом аппарате свыше двух недель могло нанести непоправимый вред организму малыша. Поэтому мы прибегли к беспрецедентному шагу — применили искусственное легкое, — говорит детский кардиолог Марк Грейди. — К бедренным сосудам мальчика прикрепили прибор, который заставлял легкие вбирать кислород и выбрасывать углекислый газ. Выздоровление Оуэна иначе как чудом не назовешь. Трудно прогнозировать, сколько он проживет. Возможно, много лет. Думаю, отныне с помощью искусственных легких врачи будут спасать даже новорожденных.

У женщин было вирусное воспаление легких

Через месяц Оуэна выпишут домой.

— Систему "искусственное легкое" в Украине впервые использовали в прошлом году во время эпидемии гриппа, — говорит Иван Титов, 45 лет, заведующий кафедры анестезиологии Ивано-Франковского мединститута. — Мы подключили аппарат местной женщине, которая была на 24-й неделе беременности. Это был единственный шанс ее спасти, все другое не действовало. У нее было вирусное воспаление легких. Пробыла под системой семь суток, дальше смогла дышать сама. Обычно искусственное легкое нужно пациентам 29–35 суток.

Сейчас вы читаете новость «Двухлетнего ребенка спасли с помощью искусственных легких». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть