Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 07:00

Дети запихивают в нос батарейки и копейки

Автор: фото: Ольга ДЕНИС
  Врач Юрий Молочек осматривает в столичном Охматдете 4-летнюю Лизу Романенко. Она запихнула в нос круглую батарейку
Врач Юрий Молочек осматривает в столичном Охматдете 4-летнюю Лизу Романенко. Она запихнула в нос круглую батарейку

4-летняя Лиза Романенко с Сумщины запихнула в нос батарейку-таблетку. Ее мать об этом узнала через день, когда ноздря дочери отекла. Обратилась в районную поликлинику, но врач вытянуть предмет не смог. Посоветовал везти пациентку в столичный Охматдет.

Юрий Молочек, 42 года, заведующий лор-отделения вытянул батарейку за 5 минут. Инструментом с петлей на конце зацепил "таблетку" и продвинул ее наружу. Говорит, дети часто запихивают батарейки в нос и забывают об этом. Те прилипают и не беспокоят их, пока из носа не запахнет гнилым.

— Маленькие батарейки из часов или калькуляторов — самые опасные. Их легко вдохнуть. На грани гортани и трахеи предмет может застрять, от чего ребенок задохнется. Батарейка прилипает к слизистой оболочке или перепонке в ухе и вызывает омертвение тканей. Вещество с ее рабочей поверхности всасывается в тело. Под батарейкой возникают даже дыры, как тоннели, образуются фурункулы.

Летом отоларингологам часто приходится вытаскивать жуков, насекомых, блох, тараканов. Чаще всего они влезают детям в ухо во время сна или игр на природе.

— Насекомое попадает внутрь и шевелится, из-за чего ребенок пугается. Жуки ищут выход, добираются до перепонки. Скребут ее лапами, это вызывает сильную боль. Вынимать живого жука опасно и больно. Если извлекать насекомое самому, то можно навредить. Врач сначала убьет жука масляным раствором, который закапает в ухо. Потом вынет насекомое инструментом.

Чаще всего приходится вынимать фасоль, драгоценности,  канцелярские кнопки

В носу насекомые опасны тем, что могут попасть в гортань. Дальше — в легкие. Тогда делают операцию. В худшем случае, из-за резкого спазма в горле ребенок может задохнуться.

— Когда попало что-то в нос, пусть ребенок сначала попробует сильно высморкаться. Если не удается — идите в больницу.

Попытки запихнуть себе что-то в нос или уши начинаются в 5–6 месяцев, когда ребенок хватает разные предметы. Длятся преимущественно до 6 лет. Старшие дети делают это случайно. Чаще всего приходится вынимать фасоль, горох, крупы, колесики от игрушек, колпачки от ручек, драгоценности, скрепки, канцелярские кнопки и монеты.

— Даже полуторалетний ребенок может запихнуть себе в нос 5-копеечную монету. Туда она пролазит, потому что ноздри растягиваются. А вот вынуть может только врач.

Сейчас вы читаете новость «Дети запихивают в нос батарейки и копейки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть