Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 21:00

У детей с синдромом дефицита внимания поспешное мышление

Чрезмерная детская подвижность и несдержанность могут быть признаками синдрома дефицита внимания. Такие дети непоседливые и невнимательные.

— Синдром возникает при нервно-психических нарушениях у ребенка из-за генетических недостатков, поражения коры мозга плода младенца в первый месяц жизни или во время беременности женщины, — объясняет Людмила Кирилова, 59 лет, руководитель отделения детской психоневрологии Института педиатрии, акушерства и гинекологии в Киеве. — По данным заграничных ученых, болеет почти 10 процентов малышей. В Украине, к сожалению, исследования пока не проводили.

Она советует будущим мамам не нервничать и не слушать громкую музыку.

— Особенно рискуют заболеть шестилетки, — продолжает врач. — Не даром идти в школу в шесть лет неврологи не советуют, ребенок еще не готов. Для него высидеть спокойно десять минут — это норма. А нужно целый урок. Если же школьник еще излишне активен, ему становится неинтересно. Он может встать, разбрасывать вещи. Посадить его на место почти невозможно.

Единственный способ остановить ребенка — переключить его внимание на другое. Указывать на плохое поведение или наказывать нельзя.

— На добро дети отвечают двойным добром, а на зло в десять раз большим. Излишне также "накручивать" обстановку. В садике или школе нужно объяснить учителям и воспитателям, что ребенок особенный. Ему нужно немного больше свободы.

В школе детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью называют выскочками. Не дослушав учителя, они выкрикивают ответ.

Признаки болезни видны с трех лет

— Это из-за поспешного мышления, — объясняет Людмила Григорьевна. — Ребенок думает, что все схватил, а потом спешно неправильно решает задание. Для него главное — высказаться. Часто это заканчивается тем, что дети не усваивают знаний.

Чтобы не допустить проблем в школе и последующей жизни, таких детей нужно лечить. Медики говорят, первые признаки болезни видны с трех лет. Тогда же нужно посетить невропатолога. Им назначают психологическую коррекцию, которую делают родители, и лекарства.

— У нас назначают медикаментозное лечение уже с трех лет, а в России — с пяти. Уже чере полгода-год дети становятся спокойнее, лучше концентрируются, — говорит Людмила Кирилова. — Самые старшие мои пациенты уже закончили институты. Их двадцать. Без лечения они бы этого не смогли добиться.

Если болезнь запустить, дети могут стать социально неуправляемыми.

— Родителям я бы советовала перенять способ воспитания у японцев. Они передают детям уважение к себе с молоком матери. Относятся к ним как к маленьким императорам, — говорит врач.

Сейчас вы читаете новость «У детей с синдромом дефицита внимания поспешное мышление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть