Ексклюзивы
понедельник, 18 декабря 2017 05:05

Чесотка передается через одежду и мягкие игрушки

 

Зуд усиливается ночью

— Родители 6-летней пациентки упрямо не хотели признавать, что у ребенка чесотка. Впервые болезнь проявилась в семь месяцев. С тех пор врачи назначали препараты против атопического дерматита. Ничего не помогало. Богатые родители обиделись на мой диагноз — чесотка. Мол, ребенок из элитной школы не может ее иметь, — рассказывает Марина Анфилова, 38 лет, дерматовенеролог из Киева. — Большинство думают, что это болезнь людей за чертой бедности. Однако чесоткой может заболеть кто угодно.

Родители пошли к другим врачам. Через полгода вернулись, чтобы попробовать лечение от чесотки. Оказалось, девочка заразилась дома от няни, которая принесла болезнь от своего внука.

Чесотка проявляется на теле прыщами, которые высыпают попарно. Их особенность — сильный зуд в вечернее и ночное время. Именно тогда клещ, который вызывает болезнь, начинает под кожей рыть ходы.

Болезнь быстрее прогрессирует у детей, потому что они не контролируют зуд. Могут так расчесать высыпание, что присоединится еще и инфекция.

— Бывает такая разновидность болезни — чесотка опрятных людей. У них есть зуд и только несколько прыщей на теле. Только по ночному зуду можно заподозрить чесотку.

Человек заражается от другого человека, когда есть контакт тело-тело. Также через одежду, инфицированную клещом, или мягкие игрушки.

— Всегда советую не надевать чужие вещи на голое тело. Даже новые, которые до вас кто-то мерял.

Чесотка проявляется мелкими прыщами или пузырьками, которые очень чешутся. Бывают на боках, на животе, на половых органах. Если не лечить, болезнь может перейти на все тело. Присоединяется бактериальная или вирусная инфекция.

— У взрослых, в отличие от детей, никогда не поражаются подошвы, ладони и лицо. У детей значительно более тонкая и более чувствительная кожа. Неусложненную чесотку удается вылечить за неделю, а усложненную — в несколько раз дольше. Имею пациентов, которые лечатся по шесть-семь месяцев. Клещ настолько крепко засел.

Препараты назначает врач. Это противоскабиозные средства, которые убивают клеща, — серная мазь или бензил бензоат. Если чесотку сопровождает инфекция, ее лечат антивирусными препаратами или антибиотиками.

90 градусов Цельсия. При такой температуре следует стирать одежду больного чесоткой. Потом поутюжить. Горячая вода и пар убьют клеща.

Сейчас вы читаете новость «Чесотка передается через одежду и мягкие игрушки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть