Ексклюзивы
среда, 27 июня 2012 07:00

Через песок на пляже передаются лишай и грибок

Автор: фото с сайта www.rewalls.com
 

- Съездили с семьей на пляж, и сына обкидало плотными прыщами на ручках и ножках. Пошли в больницу и удалили их током. Оказалось, это такая болезнь - контагиозный моллюск, - говорит киевлянка Оксана Прасоленко, 26 лет.

Он передается через песок. Похож на мелкие, квадратные прыщи. Чаще бывает у детей или людей с ослабленным иммунитетом. По большей части болезнь со временем проходит сама.

- Это инфекционное заболевание. Кое-кому достаточно посидеть на песке на том же месте, где сидел больной, и на следующий день будет сыпь, - говорит столичный дерматолог Светлана Высоцкая, 36 лет.

Через песок на пляже передается и отрубевидный лишай. Если больная собака пробегает по песку, а потом следом за ней пройдет человек, - ее покроет лишай.

- Пришел парень на прием с пятнами на спине и груди. Он был шокирован, когда узнал, что это лишай. Животных дома не держит и на улице собак, котов не гладил. Но в выходные сходил на пляж.

Венерические болезни, генитальный грибок через воду и песок не передаются.

- Была у меня одна пациентка, которой муж рассказывал басни, якобы трихомонады подцепил на пляже, потому что искупался в грязной воде. Выдумывают, что через чужое полотенце передалось - вытерся и заболел. Это неправда. Венерические болячки распространяются во время полового акта.

На пляже рискованно разуваться. Через песок можно подхватить бородавки и грибок стопы. Так же как в бассейне или бане.

- Если уже появились проявления - высыпания, пятна, следует обратиться к врачу, а перед тем единственное, что можно сделать, - пораженное место обработать йодом, - советует Светлана Высоцкая.

После купания в грязной реке может развиться аллергический дерматит. Проявляется красной мелкой сыпью и зудом. К выпадению волос речная вода отношения не имеет. Морская соленая добавляет коже упругости. Но загар сушит ее.

Не рекомендует нырять с открытыми глазами киевский офтальмолог Светлана Прохвачева.

- Глаз человека не приспособлен к виденью в воде, поэтому возникает ощущение дискомфорта, покраснение, раздражение. Нырять следует или в маске, или в очках. Микроорганизмы из воды могут попасть на слизистую оболочку, но это не страшно. Потому что естественная микрофлора глаза предотвращает инфицирование.

Если через несколько часов после купания глаза краснеют, появились резь и жжение, можно применить противомикробные препараты.

От аллергии на солнце проступают темные пятна

- Появились красные пятна на коже после того, как сходила на пляж. Вечером заметила, что руки, ноги и зона декольте покрыты сыпью. Так чесалось, что не могла ночью заснуть. Утром пошла к дерматологу, врач поставил диагноз - фотодерматит, - говорит киевлянка Галина Петренко, 24 года.

- Фотодерматит - аллергия на солнце, связанная с повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам. Больше всего страдают рыжие, светлокожие. Солнцезащитные кремы таким людям могут не помочь. Лучше как можно меньше загорать. В народе называют солнечной крапивницей, как только начинается летний сезон, у людей появляются темные крапинки на коже. Может начаться спонтанно, от перегревания. Осложнение - пятна, покраснение, волдыри, - рассказывает Светлана Высоцкая.

 

Сейчас вы читаете новость «Через песок на пляже передаются лишай и грибок». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть