Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2012 06:00

Больные несахарным диабетом выпивают ведро воды в день

Автор: фото с сайта www.ronnieajaa.files.wordpress.com
 

— Несахарным диабетом болели бабушка и мама. Выпивали по ведру воды в день. Брату болезнь не передалась, а у меня она с рождения. За сутки выпиваю 4 литра зеленого чая, по 2 литра воды и соков, — говорит киевлянка Лидия Замойская, 27 лет. — С первой работы кассиром уволили, потому что бегала в туалет каждые 15 минут.

Неутолимая жажда является первым симптомом несахарного диабета, отмечает столичный эндокринолог 37-летний Павел Маляревский.

— Человек за день выпивает от 5 до 18 литров жидкости. Больше всего хочется холодной воды. Норма — до 2 литров. Организм пытается вывести лишнюю жидкость, поэтому пациент часто ходит в туалет. Моча выделяется почти прозрачная.

Болезнь возникает из-за недостатка вазопрессина. Этот гормон регулирует количество жидкости в организме. При сахарном диабете недостает другого гормона — инсулина.

— Когда нарушается баланс воды в организме, больной быстро худеет. Поражаются почки и печень, может развиться бесплодие.

Когда человек пьет много жидкости, мочевой пузырь расширяется, провисает. Также может опуститься желудок.

— У двух из трех пациентов причину болезни установить невозможно. Бывает, несахарный диабет передается наследственно. Может длиться 10 поколений подряд. Иногда возникает после ушиба головы, когда нарушилась работа гипофиза. Диабет проходит, если после травмы вылечить кровоизлияние, опухоль. Бывает болезнь и после гриппа, ангины.

У больных концентрация мочи низкая, а глюкоза в крови — в норме. При сахарном диабете — наоборот.

— Часто бывало, что родственники советовали больным сдерживать себя и меньше пить жидкости. Считали, так организм придет в норму. Но это неправильно, потому что от обезвоживания сохнет кожа, болит голова, возникает тошнота, резко падает давление. Поэтому пить нужно столько, сколько требует организм.

Больным советует есть продукты, богатые белком. Соль можно употреблять, если нет проблем с сердцем и сосудами. Так удастся задержать жидкость в организме.

— От несахарного диабета чаще всего назначают гормоны в виде спрея или капель в нос. Закапывают перед сном по две-три. Курс длится месяц. Помогают также таблетки с вазопрессином.

Больные могут полноценно работать, но им советуют избегать больших нагрузок. Позволяют поднимать не более 10 кг. Наблюдение врача таким людям нужно всю жизнь.

Заболел из-за жены

Черкасчанину Сергею Евтушенко, 35 лет, год назад диагностировали несахарный диабет. За несколько месяцев до этого развелся с женой.

— Очень переживал, по ночам не спал. Постоянно хотел пить. Врач объяснил, что обмен веществ нарушился от стресса. Лечиться нужно было каплями в нос. Но у меня был хронический гайморит.

Мужчине пришлось сначала прооперировать гайморовы пазухи.

 

Сейчас вы читаете новость «Больные несахарным диабетом выпивают ведро воды в день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть