Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 05:50

Аппендицит удаляют через проколы в животе

 

— У сына аппендицит развился после ангины. Врач объяснил - иммунитет настолько ослаб, что инфекция из горла пошла "блуждать" по организму. Еле выяснили, что не так. Слава Богу, вовремя обратились за помощью. Операцию сделали быстро. Не резали живот, а прокалывали в нескольких местах. На четвертый день нас уже выписали. Все быстро зажило. Шрамов почти не видно, - рассказывает Ольга Маринец, 32 года, из Кривого Рога.

— Частые проявления аппендицита - боль в правой части живота, повышение температуры тела и рвота. Живот твердый, напряженный, "доскообразный". Глубоко не прощупывается, - говорит 64-летний детский хирург Ольга Горбатюк из Киева.

Если ребенок совсем маленький, заподозрить воспаление аппендикса можно по общим симптомам. Он будет вялый и будет долго спать. Или же наоборот - станет беспокойным и будет постоянно плакать. Пытаясь показать, где болит, указывать на пуп.

— В случае воспаления аппендикса ребенок будет отказываться от еды.У него может быть запор или диарея. Нередко к этим симптомам присоединяется рвота и отрыжка.

Если у аппендикса нетипичное расположение, верхушкой он может раздражать мочевой пузырь. В таком случае ребенок начинает часто мочиться. Жалуется на боль при мочеиспускании.

— Не устаю повторять родителям - не лечите ребенка самостоятельно. Грелка на живот, очистительная клизма, обезболивающие таблетки. Это может только усугубить ситуацию. С начала воспаления до накоплению в аппендиксе гноя проходит примерно сутки. Иногда процесс начинается раньше. Поэтому терять время нельзя. В первый же день надо обратиться к хирургу. Он осмотрит ребенка и направит на обследование. К примеру, на УЗИ. Раньше этим методом органы не проверяли, а теперь есть возможность увидеть и аппендикс.

Воспаление может развиться даже у новорожденных. Так бывает с детьми, которым еще в утробе передалась от матери инфекция. К примеру, если женщина шла на роды с воспалением половых органов, почек или желудка.

— Ребенку с острым аппендицитом срочно необходима операция. Обойтись без нее или отложить на потом нельзя. Избежать осложнений удастся только сделав все вовремя.

Сейчас удаляют аппендикс не только традиционным методом, разрезая живот. Существует новый способ - лапароскопия. При такой процедуре хирург делает маленькие надрезы, через которые вводит в брюшную полость инструменты. Продолжается операция в среднем 30 мин. Уже через несколько дней пациента выписывают.

Сейчас вы читаете новость «Аппендицит удаляют через проколы в животе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть