Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 19:11

Аденоиды удаляют без скальпеля

Автор: фото: Мария ПЕТРИВ
  Врач отделения отоларингологии Ивано-Франковской детской больницы Любовь Пилецкая оперирует 8-летнего пациента. За ходом операции наблюдает с экрана. Ребенок спит под действием лекарств
Врач отделения отоларингологии Ивано-Франковской детской больницы Любовь Пилецкая оперирует 8-летнего пациента. За ходом операции наблюдает с экрана. Ребенок спит под действием лекарств

Несколько месяцев в Ивано-Франковской детской областной больнице проводят операции на гайморовых пазухах — удаляют кисту и полипы из носа, аденоиды с помощью аденотома. Скальпель не используют. Оборудование купили за 250 тыс. грн.

Диагноз устанавливают с помощью зонда с наконечником. Его вводят через горло или нос. На наконечнике зонда есть видеоустройство. Он проектирует изображение на экран.

— Этот аппарат дает нам глаза, — рассказывает врач отделения отоларингологии Любовь Пилецкая, 28 лет. — Когда раньше мы удаляли аденоиды, то привязывали ребенка к креслу, оперировали вслепую. Нельзя было проверить, удалил ты все или нет. Сейчас у нас есть оптика.

Операция на аденотоме длится до 10 мин.

Галина Кривун, 27 лет, из города Тисменица Ивано-Франковщины хочет прооперировать сына в областном центре. У 5-летнего Ивана полипы в носу.

— Он плохо спит. Каждую ночь просыпаюсь по несколько раз, контролирую его сон, — говорит Кривун. — От полипов он задыхается, не может дышать носом, все время ртом. От этого зубы стали больше расти к переду, плохо развиваются внутренние органы.

До сих пор женщина не давала согласия, чтобы сына прооперировали:

Через час-два можно есть и пить

— Друзья говорили, что после удаления полипов и аденоидов могут оставаться наросты. Во время хирургического вмешательства иногда повреждают летки слуховых труб. Тогда могут образоваться спайки и ухудшиться слух.

Для жителей Ивано-Франковской области диагностика и операция бесплатны. Для приезжих стоит 150–200 грн.

— Нигде больше в Украине таких операций не делают, — уверяет главный врач Радислав Котурбаш, 60 лет. — До сих пор мы не всегда могли даже правильно установить диагноз или причину болезни, теперь без проблем.

В больнице уверены: кроме болезней, дети лишатся еще и страха перед врачебным вмешательством. Медикаментозный сон длится на протяжении всей операции — 15 мин.

— Используем современные препараты короткого действия, которые после операции не оставляют побочных реакций, — говорит анестезиолог Владимир Вальчишин, 43 года. — Нет рвоты, быстро возобновляется память. Ребенок приходит в сознание через полчаса. Через час-два может есть и пить.

Сына Людмилы Сологуб из села Голохолин Богородчанского района Ивано-Франковщины 11-летнего Андрея оперировали накануне. Мальчик бегает по коридору больницы.

— Неделю говорили, что нельзя есть горячего, соленого и перченого, — говорит Сологуб. — А выпишут из больницы через день.

Сейчас вы читаете новость «Аденоиды удаляют без скальпеля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть