Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 14:14

Вазы подбирают под мебель

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Продавец столичного магазина ”Подарки” Александра Дробышевская показывает керамические вазы в виде кота и вороны по 47 гривен. Говорит, посетителям они нравятся, но покупают их редко. В этом магазине на Троещине продают много керамических изделий — вазы,
Продавец столичного магазина ”Подарки” Александра Дробышевская показывает керамические вазы в виде кота и вороны по 47 гривен. Говорит, посетителям они нравятся, но покупают их редко. В этом магазине на Троещине продают много керамических изделий — вазы,

"Боже, какая красота! Глянь, будто из дерева!" — громко разговаривают две женщины в столичном магазине "Подарки" на Троещине. Они рассматривают керамическую настольную вазу, горлыш ко которой будто вырезано из дерева. В этом магазинчике на ул. Драйзера, 8  продают много керамических ваз украинских мастеров. Изделия стоят от 10 до 200 грн. Самые дорогие — эксклюзивные вазы с национальным орнаментом.

Директор магазина Лариса Лобода, 32 года, говорит, что для красоты можно купить любую понравившуюся вазу. А вот для цветов советует выбирать вазу с широким горлышком и с достаточно большим дном, чтобы она была устойчивой.

— Керамическую вазу, как и любую другую, после использования нужно сполоснуть водой и высушить, — говорит Лебеда. — А вот вазы с бархатным напылением нужно чистить одежной щеткой. Потому что когда пыль оседает на такое покрытие, это очень заметно.

На хозяйственном рынке Петровка говорят, что самые практичные вазы — стеклянные.

— Ну вот возьмем ту же керамику, — говорит Оксана, продавец сувениров в павильоне N18. — Сверху на ней со временем может проступить влага. И уже не будет хорошего вида. Я посоветовала бы в керамическую вазу вставлять внутрь стеклянную.

Оксана продает металлические вазы с серебряным напылением по 200–300 грн. Они скорее для красоты, чем для цветов.

— Такие вазы будто желтеют. Особенно, если их часто трогать руками. А от воды внутри могут ржаветь. Но вернуть им "товарный" вид можно вот этим, — продавец выносит из подсобки средство "Сидол". — Как только начинают тускнеть, я брызгаю его немножко на тряпку и протираю. Эффект мгновенный. Вместо "Сидола" можно еще использовать "Киви" для серебра и золота.

В настоящее время нет четкого критерия, какие вазы в моде. Так считает дизайнер столичного архитектурно строительного бюро "стройдизайн" Наталия Петровская, 38 лет.

— В последнее время в дизайне модна эклектика — смешивание разных стилей. А потому нет ваз, которые были бы немодными. Вазу, — говорит, — нужно выбирать по двум критериям: подходит ли к обстановке в квартире и к конкретному букету цветов.

Наталия отмечает, что глиняная ваза подходит к стилю э тно, а стеклянная — к модерн. С букетом же главное выдержать пропорции.

— Широкую не обязательно плотно набивать цветами, — продолжает Петровская. — Можно поставить цветы с высокими стеблями, например лилии.

В фарфоровые и глиняные вазы дизайнер рекомендует ставить цветы с маленькими головками. В стеклянные — строгие, одноцветные композиции.

Петровская говорит, что вазы, которые ставят на пол, предназначены для высушенных композиций из цветов. Также такая ваза пригодится для огромного праздничного букета.

Сейчас вы читаете новость «Вазы подбирают под мебель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть