Ексклюзивы
вторник, 15 мая 2007 17:57

Ультразвук отучит собаку грызть обувь

В большие столичные зоомагазины завезли ультразвуковые отпугиватели собак. Это устройство выглядит как мобильный телефон. Работает на батарее типа "Крона" и весит 122 г. Отпугиватель посылает неприятный для животного звук частотой от 24,3 кГц. Человеческое ухо его не слышит.

— Ультразвуковой отпугиватель пригодится для тех, кто гуляет с маленькими детьми, бегает в парке, ездит на роликах или велосипеде, — говорит столичный ветеринарный врач Александр Черничко, 32 года. — Советую брать такой прибор и владельцам собак. Бывает, при встрече с дворовыми псами у них возникают проблемы. Если грамотно пользоваться, ультразвуком можно отучить свою собаку грызть обувь или приносить с улицы грязные вещи. Такое устройство давно популярно у профессиональных дрессировщиков.

В начале года Александр начал экспериментировать с ультразвуковыми отпугивателями. Сейчас консультирует знакомых, как правильно выбрать прибор.

— Лучше брать американский отпугиватель "Дейзер два". Тогда собака будет слышать ультразвуковые волны с расстояния 7 метров и больше. Российские приборы "Антидог", "Антирекс" действуют на 3–4 метра. Этого иногда мало, — объясняет ветврач. — Чем с большего расстояния направить поток ультразвука, тем быстрее животное уберется прочь.

Чтобы не натолкнуться на подделку, покупать ультразвуковые устройства надежнее в больших магазинах. Новинка есть в зоомагазинах в ТЦ "Магеллан" на Теремках, в веткли нике "Добродий" на Крутом спуске, 6/2, и в салоне красоты для животных "Братья меньшие" на Антоновича, 32. Американский "Дейзер два" стоит $99. Примерно за столько же продают и приборы российского производства.

Сейчас вы читаете новость «Ультразвук отучит собаку грызть обувь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть