Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 16:46

Летом модны шляпы с широкими полями

Автор: фото: REUTERS/Toby Melville
  Немецкая футбольная болельщица украсила шляпку лентой в цветах национального флага. Широкие поля головного убора изготовили методом жидкого плетения
Немецкая футбольная болельщица украсила шляпку лентой в цветах национального флага. Широкие поля головного убора изготовили методом жидкого плетения

"Энергетику других стран приятно чувствовать на голове, — начинает разговор Светлана Сорокина, 42 года, дизайнер шляп, одежды и интерьера. — Этим летом модно носить экзотичные и гламурные шляпы: украшенные ракушками, жемчужинами, декоративными крабами, птичками и бабочками".

Светлана Сорокина пошила более 200 шляпок для Екатерины Осадчей, ведущей телепередачи "Светская жизнь" на Первом национальном канале.

— Именно я посоветовала изменять образ Кати с помощью разнообразных шляпок, — говорит дизайнер. — Люблю смелые эксперименты с головными уборами, потому убедила команду проекта, что это будет уместно.

По мнению дизайнера, этим летом следует носить широкополые шляпки из хлопка, льна, соломки обычной и кокосовой и сезаля — индийского растения. Цвет головного убора для пляжа должен быть ярким: зеленым, оранжевым, голубым.

— На однотонных шляпах делаю цветные акварельные мазки, — говорит Сорокина. — Если раньше головной убор подбирали к обуви и сумочкам, в настоящее время главное, чтобы на женщине было яркое пятно в тон шляпе.

В этом году Светлана Сорокина пошила двойные шляпки: нижняя — ажурная, хорошо держится на голове, а верхняя, щедро декорированная, служит украшением женщине.

— На море нужно брать убор с широкими полями, — убеждает киевлянка Оксана Коломиец, 25 лет. Женщина выбирает шляпку на столичном Житнем рынке. — В прошлом году я поехала в бейсболке и в первый же день обожгла под палящим солнцем уши, хоть и мазала их солнцезащитным кремом. Поэтому теперь выберу панаму с самыми широкими полями, которые будут спадать аж на плечи. Она будет защищать и глаза от солнца, поэтому не придется в очках ходить.

Твердый край позволяет изменять форму

На столичном Житнем рынке продают летние шляпы ценой от 15 до 250 грн из искусственного и натурального сырья. Поверхность большинства изделий украшена стразами, атласными лентами или цветными перьями.

— Младшие женщины просят натуральные шляпы, — говорит Андриана Сегеда, 36 лет, — изделия из обычной соломки продаю по цене от 45 до 110 гривен. За 250 отдаю из кокосовой.

По словам Сегеды, этим летом женщины покупают шляпки преимущественно с широкими полями, в кант которых вшита твердая леска.

— Твердый край позволяет изменять форму шляпы, — объясняет Сегеда, — можете сделать край прямым или волновым, даже в виде ковбойской шляпы можно его скрутить. А что главное для женщины? Выглядеть каждый раз по-новому!

На втором этаже торгового центра "Украина" в отделе "Головные уборы" продают шляпки из соломки, хлопка и джинса.

— Материал для лета обязательно должно пропускать воздух, — говорит продавец. — Он должен не только защитить голову от солнечного удара, но и волосы от выгорания и пересушивания. Этим летом девушки покупают широкополые панамки с полями жидкого плетения.


 

Невысоким женщинам следует закалывать поля

 

— Этим летом фаворитом сезона можно считать широкополую шляпу с круглой тульей, — говорит Марта Холод, 31 год, столичный дизайнер шляп. — Затылочная часть должна плотно облегать голову. Головной убор может быть из ткани или соломки. Если хотите чувствовать себя комфортно в жару, советую не жадничать и приобрести шляпу из натуральных материалов: льна или коттона.

Марта убеждена: девушка, которая предпочитает спортивный стиль, бессмысленно будет выглядеть в широкополой шляпе. Для нее подойдет кепка со стразами или вышивкой с кружевом.

— Не советую выбирать шляпу с широкими полями женщинам невысокого роста. Он визуально сделает женщину еще ниже. Миниатюрная женщина может воспользоваться маленькой хитростью, — улыбается дизайнер. — Выберите шляпу такого же цвета, как купальник, поднимите поля доверху и заколите брошкой-цветком. Однако какую бы шляпу вы ни выбрали, главное — цвет. Это лето необычайно яркое. Не бойтесь выбирать яркую палитру. Женщина в этом сезоне похожа на тропическую бабочку, которая привлекает восторженные взгляды окружающих.

Романтичный стиль подчеркнет платок

— Любимую шляпу из соломки купила себе в прошлом году на Андреевском спуске, — говорит киевлянка Марина Туркменбаева, 31 год. — Она натурального цвета. Поля сантиметров 20. Украшаю шляпу платочками, цветами и вышивкой.
По словам Туркменбаевой, каждая женщина может изменять свой образ с помощью шляпы.
— Романтичный стиль можно создать при помощи платочка, повязанного поверх шляпы, и маленькой бутоньерки с живыми цветами, — утверждает. — С розой в шляпе у женщины более агрессивный вид. С украинским поясом-запаской будет выглядеть женственной и беззащитной. А если на однотонной ленте вышить блестками или бисером узор, то в такой шляпе можно даже в ресторане появиться.

Сейчас вы читаете новость «Летом модны шляпы с широкими полями». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть