Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 17:40

В салоне красоты домашним любимцам лечат зубы

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Попугая Рому прооперировали в клинике ”Умка”. Там он будет оставаться, пока не выздоровеет
Попугая Рому прооперировали в клинике ”Умка”. Там он будет оставаться, пока не выздоровеет

У 37-летнего киевлянина Анатолия попугай Любимчик сломал лапку. Мужчина позвонил в ближайшие ветеринарные клиники. Там сообщили, что могут ампутировать ножку.

— Оставлять попугая без ножки не хотелось. Потому повез его в клинику "Умка" на Виноградаре. Там наложили шину. Но предупредили, что ножка может отсохнуть. Две недели Любимчик сидел, а теперь летает и нормально ходит.

В столице — с полсотни ветеринарных клиник, государственных и частных. В большинстве из них лечат котов и собак. Мы решили узнать, где берутся лечить птиц, рептилий и экзотических животных. Позвонили в частные клиники в разных районах города.

В сети клиник "Алден-вет" вылечат собак, котов, морских свинок, грызунов и кроликов. Специалист по птицам есть лишь в филиале клиники на ул. Эстонской (Нивки).

Приносят диких птиц: ястребов, ворон, скворцов

— За экзотических мы не беремся, потому что они обычно не имеют нужных прививок и могут заразить других животных, — рассказывает директор клиники Елена Кутузова, 35 лет.

Такие же услуги оказывают клиники "Друг", "Юкка", "Медисан" и "Лесси". Они помогают и птичкам. Правда, только волнистым попугайчикам и канарейкам.

Директор клиники "Фауна-сервис" 49-летняя Наталия Пульнишенко говорит, что здесь смогут помочь шиншиллам, попугаям, игуанам и белкам. За прооперированными присматривают в заведении.

На экзотических животных специализируется клиника "Умка". По небольшому помещению больницы бегает боксер, в клетках — морская свинка Зё и два ярких редких африканских попугая, Катя и Рома. Кроме обычных домашних животных, клиентами заведения могут стать шиншиллы, змеи, большие попугаи, игуаны, страусы, вараны и ящерицы. Сюда приносят и диких птиц: ястребов, ворон, скворцов. Здесь лечат животных из цирка "Кобзов".

— Почти каждый день приносят черепах. Но не потому, что они часто болеют. Просто люди неправильно за ними ухаживают. Кормят всем подряд. Или для водяных черепах не делают и куска суши, которая им необходима, — объясняет администратор клиники 29-летняя Наталия Яцкова.

В столице также работает салон красоты для животных "Братья М". Редкостных зверей там не принимают. Зато подстригут, срежут ногти, вымоют, причешут и полечат зубы собакам, котам, шиншиллам, морским свинкам и хомячкам .

Во всех клиниках владельцам редкостных животных советуют обращаться в столичный зоопарк по телефону 236 41 27. Говорят, там работает лучший специалист города. Фамилии его не называют, говорят: "Его зовут Андрей Андреевич". К нему несут всех животных, кроме крупного рогатого скота.

Лечат животных в Киеве

Название

Адрес

Телефон

Режим работы

Алден-вет

ул. Пестеля, 15

238 03 97

круглосуточно

ул. Эстонская, 90

442 31 11

круглосуточно

ул. Гришко, 4

575 40 16

круглосуточно

ул. А. Ахматовой, 16а

332 46 46

круглосуточно

ул. Гайцана, 6

254 39 56

круглосуточно

Братья М

ул. Антоновича, 32

220 67 73

круглосуточно

Друг

ул. Радужная, 23

540 03 03

круглосуточно

Лесси

ул. Зои Гайдай, 5

426 69 76

круглосуточно

ул. Тычины, 11б

553 89 73

круглосуточно

ул. Чорновола, 12

484 63 35

круглосуточно

Медисан

ул. Ревуцкого

564 66 64

с 9.00 до 20.00

Умка

пер. Квитневый, 9

460 31 60

з 9.00 до 21.00

(097) 509 69 04

круглосуточно

Фауна-сервис

ул. Саксаганского, 44г

278 88 03

круглосуточно

Юкка

просп. Победы, 53, оф. 7

332 92 15

прием по записи с 10.00 до 20.00. Вызов домой круглосуточно

 

Пансионаты требуют справки о прививках

 

Большинство киевских ветеринарных клиник работают как пансионаты для животных. После операции или на время лечения пациент остается в больнице. Там можно поселить любимца на время отпуска или командировки. Животное возьмут лишь со всеми необходимыми прививками.

Цена зависит от размера воспитанника и его меню. За кота просят 30 грн в сутки, за собаку 40–70 грн. В 5–15 грн обойдется содержание хомячка, крысы или морской свинки. За птицу нужно заплатить от 10 до 30 грн. В клинике "Алден-вет", например, в стоимость проживания входит корм. А в клинике "Друг" за эти же деньги придется приносить продукты или доплачивать за них. Хозяевам животных с необычным рационом, следует закупит ь еду на все время пребывания любимца в гостинице.

Ветеринары говорят, что животные не любят жить в гостиницах. Они очень тоскуют за хозяевами. К тому же их держат в клетках. Потому в клинику стоит принести что-то из дому: подстилку, миску или любимую игрушку.

Сейчас вы читаете новость «В салоне красоты домашним любимцам лечат зубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть