Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 16:00

Танцевальные костюмы шьют из бифлекса

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Для каждого конкурсного выступления танцоры, как правило, шьют новый костюм. Ткань выбирают яркую и эластичную — наряд должен облегать фигуру. Женская обувь обязательно с каблуками
Для каждого конкурсного выступления танцоры, как правило, шьют новый костюм. Ткань выбирают яркую и эластичную — наряд должен облегать фигуру. Женская обувь обязательно с каблуками

"В танцевальном платье каждая девушка чувствует себя принцессой, — заверяет киевлянка 24-летняя Зоряна Белова. Женщина с 9 лет занимается латиноамериканскими танцами. — В детстве о блестящих, полупрозрачных одеяниях и блестящих ботиночках на каблучках мечтают все девочки. Я после травмы позвоночника не смогла заниматься спортивными танцами. Однако для себя бегаю в танцзал. Каждый раз, когда надеваю танцевальный костюм, перехватывает дыхание".

Любителям специалисты советуют тренироваться в трико, туфлях или чешках.

Большинство спецодежды шьют из бифлекса. Материал хорошо пропускает влагу и не сковывает движений во время танца. Удобная форма — как будто вторая кожа, говорит Белова.

В столице есть сеть магазинов "Все для танцев". Здесь начинающие и профессионалы могут подобрать обувь, форму для репетиций, повязки для волос, носки. Или пошить на заказ танцевальный костюм.

Купальники-трико разных цветов в магазине на ул. Пушкинская, 11, для девочек 5–7 лет стоят от 40 грн, для подростков — 60, для взрослых — 70. К купальнику можно подобрать короткую юбку из эластика ценой 30–40 грн.

— Для бальных танцев важна обувь, — говорит Леонид Богданов, 23 года, тренер по танцам столичного спортивного клуба "Амаделио". — Ее шьют на танцевальной колодке. Она крепка снаружи, но изнутри имеет мягкое покрытие, которое плотно держит ногу. Подошва бальной обуви мягкая и шероховатая. Это обработанная и вывернутая кожа. Перед выходом на сцену ее натирают щеточкой, — чтобы подошва была ворсистой и не скользила на паркете.

Внешняя поверхность танцевальной обуви гладкая, камнями и бантиками ее не украшают. Украшения могут зацепиться за костюм и навредить при исполнении танцевальных фигур.

Украшения могут зацепиться за костюм

В столичном магазине "Балеринка" на ул. Артема 37–4 женские туфли для бальных танцев стоят от 100 до 600 грн. Босоножки для латиноамериканских — от 80 до 370. Мужские " джазовки" для спортивных танцев продают от 90 грн. Туфли для бальных танцев — 140–530. Обувь для женщин — разных цветов и оттенков. Для мужчин — белые и черные, лакированные и нелакированные.

— Когда танцор быстро двигается и исполняет сложные фигуры, может вывихнуть ногу или порвать связки. Танцевальная обувь практически устраняет вероятность травм на паркете, — говорит Богданов.

По словам тренера, девушки часто покупают обувь на размер меньше. Когда танцуют на цыпочках и тянут носок, она не жмет, а нога кажется изящнее.

Продавцам в специализированных танцевальных магазинах можно оставить свой контакт. Когда в ассортименте появится нужная модель или размер, они позвонят клиенту.

На полках магазинов есть вязанные гетры для репетиций. Модель сделана на половину стопы, пятка открыта, длина до икры. Цена — 45–75 грн.

— На репетициях сначала разогревают мышцы, — объясняет Леонид Богданов. — Гетры сохраняют тепло и не дают мышцам охлаждаться во время остановок.

В специализированных магазинах костюмов не продают. Их шьют на заказ, по фигуре танцора. Ткань выбирают с блестящей поверхностью. Украшают женские платья стразами Сваровски, другие камни не блестят. Чтобы украсить коротенькое платье, портные используют по меньшей мере 2 тыс. камней.

Сейчас вы читаете новость «Танцевальные костюмы шьют из бифлекса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть