Ексклюзивы
воскресенье, 29 апреля 2007 14:35

Смесь на цементе боится влаги и сквозняков

40-летнему киевлянину Сергею Барановскому несколько лет назад пришлось ремонтировать пол на кухне. В однокомнатную квартиру в Старой Дарнице Барановские переехали десять лет назад.

— Дом не очень старый, — рассказывает мужчина, — где-то 25 лет, но построен некачественно. Стены наклонные, пол неровный. На кухне приходилось постоянно что-то подкладывать под ножки стола, под холодильник. Для выравнивания пола я пригласил двух мастеров. Заплатил им 150 гривен.

Ровный пол из сухих строительных смесей можно положить самому. Недавно в столичном "Эпицентре" на Григоренко, 40 фирма "Полимин" показывала, как это делается.

— Сначала снимается старое покрытие — линолеум, ламинат или паркет. Пол нужно зачистить щеткой с металлическими зубцами и тщательным образом убрать пыль пылесосом, — рассказывает 50-летний Павел Прутников, мастер из "Полимина". — Бывает, что пол имеет трещины. Здесь поможет цементная стяжка — пол заливают смесью, которая заполняет трещины.

Потом для укрепления основы на пол дважды наносят грунтовку. Жидкость, которая продается в пластиковых канистрах, выливают на пол и выравнивают малярными щетками. На "квадрат" нужно около 200 мл грунтовки. Для небольшой кухни хватит канистры на 2,5 л.

Воды можно добавлять меньше, чем написано в инструкции

Наносить слой наливного пола можно через шесть часов после грунтования. На квадратный метр понадобится 2 кг смеси. Теплой воды можно добавлять чуть меньше, чем написано в инструкции — пол быстрее затвердеет. Вымешивать раствор мастера рекомендуют дрелью с насадкой, на низких оборотах. Тогда масса будет однородной. После этого смесь оставляют на 5 мин. А затем еще раз перемешивают на протяжении 20 мин.

— Смесь выливаем на пол. И разгоняем ее металлической планкой равномерно по всей поверхности, — рассказывает Прутников. — Наливной пол хорошо возьмется, если из вязкой смеси выгнать воздух — провести специальным резиновым валиком с иглами.

Перед заливкой строители советуют отметить метками уровень, до которого нужно поднять пол. Насколько он "кривой" определяют с помощью уровня.

Наливной пол сохнет сутки. Небольшие выступы лучше убрать шпателем или наждачной бумагой. Красить можно через неделю, а класть линолеум или ламинат строители советуют через 14 дней.

Самовыравнивающийся пол на основе цемента боится сквозняков и сырости. Смесь может вступить в реакцию с водой. Чтобы пол нормально застыл и не потрескался, в помещении должно быть сухо, а температура — от +10°С до +30°С.

25-килограммовый мешок смеси для пола, который сам выравнивается, в "Эпицентре" стоит 38 грн. Стяжка — около 20 грн. Столько же — пластиковая бутылка грунтовки. Вместе с игольчатым валиком ремонт пола обойдется приблизительно в 100 грн.

Финский материал можно класть без стяжки

— Наши строительные смеси считаются стойкими к механическим повреждениям, — говорит технический консультант финской фирмы "Киилто-клей" Алексей Шостак, 30 лет.
В небольшой комнате стяжку под наливной пол можно не делать, заверяет Алексей. Смесь "Кестонит 60" на основе цемента выполняет двойную функцию. Бумажный пакет на 20 кг стоит 65 грн. На квадратный метр нужно 1,5 кг смеси.
Продукцию этой фирмы можно купить только в представительстве на пр-те Победы, 67.

Трубы прячут в "плавающем" полу

— Сейчас люди часто делают в домах теплый пол, — рассказывает менеджер компании "Кнауф" в Украине Геннадий Нестеренко, 31 год. (Эта фирма изготовляет сухие строительные смеси.) — А трубы или провода прячут под "плавающим" наливным полом.
Коммуникации укрывают слоем сухой засыпки. Изоляционный материал нужно плотно у трамбо вать. Потом кладут легкие изоляционные плиты из ги псокартона и специальную бумагу. У стен наклеивается лента, которая убережет нижний изоляционный слой от влаги. Сверху наливают смесь.
— "Плавающий" пол лучше поручить мастерам, — советует Нестеренко. — Смесь из мешка засыпают в машину, которая сама определяет, сколько нужно взять воды, сколько — сухого материала.
Трое рабочих за полчаса могут залить комнату площадью 20 кв. м. Один подает смесь из машины через шланг, а двое щетками равномерно ее распределяют. Работа мастеров вместе с материалами будет стоить около 4,5 тыс. грн.
— Наливные полы "Кнауф" не боятся низких температур, — рассказывает Геннадий Нестеренко. — Такую смесь можно наливать даже при нуле градусов.
На смеси "Кнауф" не влияет сквозняк, потому что их делают не на основе цемента. Но специалисты фирмы не рекомендуют работать во влажном  помещении. Поверх такого наливного пола в ванной комнате нужно класть плитку на влагозадерживающую изоляцию.

Сейчас вы читаете новость «Смесь на цементе боится влаги и сквозняков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть