Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 15:17

Сухой штукатуркой выравнивают потолки с небольшим перекосом

43-летний киевлянин Андрей Днепровский взялся делать ремонт в двухкомнатной квартире на Троещине. Решил выровнять потолок в большой комнате и повесить люстру с капельны ми лампочками. Кроме того, заменить линолеум и поклеить обои.

Сначала Днепровский хотел сделать натяжной потолок. Видел такой дома у своего коллеги: в покрытии из синей клеенки, под цвет неба, спрятаны маленькие светодиодные лампочки. Когда вечером включаешь свет, создается эффект звездного неба. Такой потолок в комнате площадью 14 кв. м стоит 3,5 тыс. грн. Андрею это показалось дорого, он решил искать другой вариант.

Соседей Днепровских, Александр Ковтун, осенью тоже закончил ремонт. Пригласил мастеров, которые выровняли потолок с помощью штукатурки. Андрей взял их координаты и позвонил супругам Титовым — Виталию и Елене. Договорился платить по 35 грн за кв. м штукатурки.

— Я расспросил о ценах. Для такой работы это недорого, — рассказывает Андрей. — Мой старший брат еще в прошлом году платил по десять долларов, то есть 50 гривен за метр.

Договорился платить по 35 гривен за квадратный метр

В квартире Днепровских мастера смыли старую побелку, зачистить и прогрунтовали потолок. Между стыками плит, где были большие трещины, ремонтники расширили углубление, чтобы грунтовка глубже проникла. Потом заполняли большие щели марлей. Снова прогрунтовали и заштукатурили.

Титовы посоветовали хозяину турецкую штукатурку "Сатенгипс". Это средний по качеству и цене материал. Мастера постоянно работают с ним.

Мешок "Стенгипса" весом 25 кг стоит 37 грн. Столько же "Церезита"  — 45 грн. Чтобы хорошо выровнять потолок, нужно штукатурить в несколько слоев вязкой смесью. Для комнаты площадью 14 кв. м Днепровскому понадобилось пять мешков штукатурки.

Потолок Титовы выравнивали больше недели. Чтобы штукатурка хорошо держалась и не отпадала, поверхность сначала несколько раз грунтовали. Каждый слой сох два дня. Штукатурку тоже наносили дважды. Ее нужно было положить толщиной сантиметр, а разрешенный слой "Сатенгипса"  — 0,5 см.

— Думал, будет много грязи, — говорит Андрей. — Но мастера постелили на пол полиэтиленовое покрытие. Да и штукатурка вязая, поэтому грязи было немного.

Выравнивание потолка Днепровскому обошлось в 900 грн — работа мастеров со стоимостью материалов.

 

Натяжной потолок не крадет пространства


Выровнять потолок сухой штукатуркой можно не всегда. Если поверхность очень кривая, лучше воспользоваться ги псокартонны ми плитами или сделать натяжной потолок из водонепроницаемой пленки.

— Натяжной потолок считается самым оптимальным материалом, когда выравнивают большой перепад, — говорит столичный строитель Василий Василенко, 43 года. Его крепят на тонкие профили к стенам, поэтому он не крадет пространство. Клеенка водонепроницаемая и крепкая. Если квартиру затопят соседи, это покрытие выдержит.

В прошлом году Василенко помогал киевлянину Михаилу Старовойтенко выравнивать потолок в "хрущевке" на Нивах. Поверхность была очень кривая, перепад — до 10 см. Выровнять ее сухими смесями не вышло бы. Потому что штукатурку можно наносить толщиной не более двух сантиметров. Более толстый слой — отвалится.

— У Михаила потолок невысокий, — говорит Василенко. — Монтировать подвесную конструкцию он не хотел, потому что она забрала бы больше пяти сантиметров высоты. А натяжной потолок крепится к профилям толщиной пять миллиметров. И пленка тоненькая.

Натяжной потолок Старовойтенко смонтировали за три часа. Мужчина выбрал светлую клеенку без рисунка. За комнату в 15 кв. м заплатил около 3 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Сухой штукатуркой выравнивают потолки с небольшим перекосом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть