Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 15:43

Шиншиллы любят купаться в песке

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Лариса Мельничук из Черкасс держит самку шиншиллы серого окраса. Таких лучше спаривать с самцами черного цвета
Лариса Мельничук из Черкасс держит самку шиншиллы серого окраса. Таких лучше спаривать с самцами черного цвета

47-летняя Лариса и 51-летний Николай Мельничук из Черкасс пять лет выращивают шиншилл. На первые две шиншиловые семьи — два самца и четыре самки — потратили $7 тыс. Это деньги, вырученные от продажи трехкомнатной квартиры.

Супруги живут в частном секторе в микрорайоне Сосновка. Около ворот стоит зеленый вагон. Под стенами сверху донизу заставлен клетками с шиншиллами. Возле окна установлен кондиционер. Внизу стоит пластиковая бочка с кормом.

— Здесь у нас маленькое хозяйство из двадцати семей, чтобы показывать покупателям. Основное — в Свидовке под Черкассами, — говорит Лариса Мельничук.

Она достает из клетки взрослую серую шиншиллу. Животное в руках хозяйки сидит спокойно.

— Это мамочка, у нее сейчас есть дети. Вот стандартный цвет. А самцы у нас имеют окрас черного бархата. Потому что черные с черными не очень хорошо размножаются. Еще бывают мраморного, бежевого оттенков, белые, " арлеки но" — черные с белым.

Лариса Ивановна говорит, шиншилл покупают в основном для души. В уходе животные напоминают котов и собак. На их шерсть нет аллергии.

Клетки для животных делает Николай Мельничук. Они из оцинкованной сетки, размером 20х20 см. К каждой пристроены самодельные поилки. В каждой клетке есть длинный прямоугольный ящик с круглым отверстием с дверцами.

— Это купальница с песком. Свежий песок насыпаю раз в месяц, — женщина открывает одну, шиншилла быстро влезает внутрь. — Видите, купается. Я рукой постучу по верху, и шиншилла выходит. Отойдите, потому что будет стряхивать шерсть, песок начнет разлетаться. Шиншиллы любят купаться. Песок вбирает жир и влагу.

Лариса Мельничук рассказывает, что половая зрелость у самки наступает в полгода. Беременность длится четыре месяца.

Сверху над четырьмя отделами по общему коридору бегает самец шиншиллы. Он может свободно заходить к каждой самке.

Семью с клеткой продаем за 600 долларов

— В дни, когда самочка рожает, самец приходит к ней гулять. После родов закрываю их на 3–4 дня. Потом его отселяю. Кстати, шиншиллы гнезд не делают, рожают на поддоне. Это происходит обычно где-то с шести к девяти утра. Во время родов можно дать кусочек яблока.

При хороших условиях содержания самка шиншиллы рожает четыре раза в год. Молодая самка — одного или двух малышей, взрослая — 4–6. Через семь недель они становятся самостоятельными. Живут шиншиллы до 20 лет.

— У меня есть самочки, которые до двенадцати в год рожают. Но я людям говорю, что рассчитывайте на четверо, а если будет больше, то слава Богу.

На каждой клетке есть надпись, когда родилось животное. Мельничук тщательно отслеживают родословные животных.

— До третьего поколения нельзя скрещивать. Когда продаю, в журнале фиксирую, кому из какого поколения. С покупателями становимся как родственники — если какие-то вопросы возникают, мы консультируем. Семью с клеткой продаем за 600 долларов. На первые дни даем корм.

Шиншилл кормят листьями яблони, груши, малины, ежевики, сосны, дуба. Зимой дают ветки. Можно заготовить веники из этих деревьев.

— Хоть и даем корм, но витаминизировать все равно нужно. Раньше кормили шиншилл немецкими комбикормами, сейчас перешли на свой. Получается в несколько раз дешевле.

Набирает горсть из пластиковой бочки смесь кукурузы, пшеницы, ячменя, подсолнечных семечек.

— Рецептуру смеси я даю при покупке. Один день в неделю кладу в кормушку пару изюмин. Мальчикам даю с руки. Еще шиншиллы любят шиповник, боярышник, сушеные яблоки и абрикосы. Груша крепит, поэтому даю, но не часто.

В клетках женщина убирает каждую субботу.

— Меняю стружку, вытираю клетки раствором воды и "Доместоса". Наливаю свежую воду. В жаркую погоду включаю кондиционер. Желательно выдерживать температуру 16–20 градусов.

Мех шиншилл крепкий, но в то же время мягкий и теплый. Шуба из шиншиллы стоит от 15 до 150 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Шиншиллы любят купаться в песке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть