Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 18:36

Петр Романенко выровнял потолок плитами из древесины

52-летний черкасщанин Петр Романенко в этом году сделал ремонт в сельском доме. Выровнял потолок, разобрал старую печь, поклеил обои.

— Сельский дом за 40 километров от Черкасс, в нем больше полувека жила теща, — говорит Романенко. — Потолок имел большие неровности. Перепады высоты между противоположными стенами в некоторых местах достигали семи сантиметров.

Мужчина решил сделать подвесной потолок из листов древесно-волокнистых плит. Мелкие волокна древесины в плиты соединены горячим прессованием. Их легко резать ножовкой.

— Я профессиональный строитель, — рассказывает Романенко. — Раньше приходилось делать подобное. ДВП выбирал не случайно — этот материал крепче ги псокартона и не разбухнет от влаги.

В первую очередь мужчина сделал замеры с помощью уровня. Обозначил карандашом места, где стена искривлена; расстояние, на сколько нужно его выровнять. В местах, где были большие неровности, подложил древесину. Потом сделал крепление для подвесного потолка.

Алюминиевые профили Романенко не покупал, решил сэкономить. Вместо них использовал толстые деревянные реи. Их прикрепил к старому потолку в виде решетки.

Деревянные реи прикрепил в виде решетки

По всей длине потолка мужчина прибил четыре толстые реи длиной 2,3 м., Чтобы листы ДВП не прогибались, через каждые 40–45 см установил поперечные перепонки.

На выравнивание потолка в двух комнатах потратил 11 листов ДВП длиной 2,5 м.  Древесно-волокнистые плиты к рейкам крепил гвоздями с широкими шляпк ами. Новый потолок Романенко заклеил обоями. Чтобы сквозь бумагу не проступала ржавчина, шляпк и гвоздей покрасил.

— Перед тем как клеить обои, стыки между плитами замазал финишной шпаклевкой "Сатенгипс", — рассказывает Романенко. — Когда заклеил потолок, места стыков стали вообще незаметны.

На выравнивание потолка мужчина потратил неделю. За материалы для ремонта заплатил около 1 тыс. грн. Готовый потолок с алюминиевыми рейками обошелся бы в более 2 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Петр Романенко выровнял потолок плитами из древесины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть