Ексклюзивы
четверг, 16 августа 2007 17:53

Елена Дориченко мелет кофе прабабушкиной мельничкой

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Алина Балюк перемалывает кофе ”Жокей” ручной мельницей, которой уже около 100 лет. Это одноклассница 11-летней Марии Дориченко — дочки Елены и Алексея
Алина Балюк перемалывает кофе ”Жокей” ручной мельницей, которой уже около 100 лет. Это одноклассница 11-летней Марии Дориченко — дочки Елены и Алексея

Во многих столичных супермаркетах и кофейнях стоят электрокофемолки. На них можно смолоть куплены кофейные зерна. Но настоящие кавоманы делают это вручную, механической мельницей.

— Это своеобразный ритуал, — говорит 38-летняя киевлянка Елена Дориченко. — Засыпаешь зерна, крутишь ручку, вдыхаешь аромат.

Женщина мелет кофе немецкой ручной мельничкой. Ей 95 лет. Кофемолку подарили Елениной прабабушке. Недавно разбирали и нашли надпись, что мельницу изготовили в 1912 году.

— Когда заметила, что наша раритетная кофе молка начала рассыхаться, решила присмотреть новую мельничку, — говорит женщина. — Думала, эта пусть стоит на полочке как антиквариат.

Дориченко искала похожую настольную. Когда-то у нее была металлическая кофе молка в форме трубки. Елена раз попробовала смолоть в ней кофе. Говорит, металл скользкий, поэтому руки устают. Эту кофе молку нельзя было поставить на стол, приходилось держать в руках.

В киевских магазинах бытовой техники ручных кофе молок не продают. Продавцы говорят, что производители перешли на электроприборы. В них большую банку кофе можно смолоть за несколько минут.

Механические мельнички немецкого производства Дориченко увидела в магазине "Амефа" в ТЦ "Метроград". Там остались две модели. Мельница с керамической декоративной подставкой фирмы "Бергнер" стоит 89 грн. Кофемолку "Гипфель" с деревянным ящичком продают по 224 грн. В магазине на все мельницы дают две недели гарантии.

— Ручные мельницы очень популярны, — говорит Анжела, продавец магазина. — Несколько месяцев назад у нас было с десяток разных кофе молок, заставили два ряда витрины. Теперь остались две. Я не сомневаюсь, что и эти скоро купят. Чаще всего люди берут ручные кофе молки в подарок.

Металлические мельницы для специй работают на батареях

В немецкой мельнице возле ручки есть гайка, которая увеличивает или уменьшает отверстие между жерновами, рассказывает продавец. Можно смолоть зерна для кофе по-восточному или перетереть очень мелко, в порошок. Елене понравились эти мельницы, но гарантийный срок показался маловатым.

На базаре возле Центрального железнодорожного вокзала настольную кофе молку без крышки, прикрывающей ящичек с зернами, продают за 40 грн. Продавец говорит, что мельничка польская. Гарантии на нее не дает.

Похожие приборы продают в сети "Чайная страна". В "Фуршете" на ул. Старовокзальной китайские мельницы с деревянной и керамической шкатулкой стоят 120 грн. Но гарантии тоже не дают, и какая фирма делает, неизвестно.

На третьем этаже универмага "Украина" на площади Победы несколько магазинов торгуют посудой и кухонными принадлежностями. В отделе швейцарской фирмы "Винзер" есть механическая кофе молка в виде чашки с крышкой, в которую встроили жернова. Есть мельницы с деревянным верхом этой же фирмы. Кофе на них не мелят. Это сувениры, говорят продавцы, сделанные под старые кофе молки. Рядом, в магазинчике "Сервиро", продают пять механических мельниц фирмы "Пежо". Кофемолка высотой 12 см стоит 350 грн, а повыше, 21-сантиметровая, — 490 грн. Французы дают пожизненную гарантию.

— В механических кофе молках сделаны небольшие выдвижные ящички, куда высыпается смолотый кофе, — рассказывает 45-летняя Светлана Ступало, продавец магазина "Сервиро". — В ящичек можно смолоть кофе на две чашки.

В этом же магазине продают металлические мельницы для специй. Они работают на батарейках. Но механические покупают чаще всего, говорит продавец.

— Механическая мельница "Пежо" выглядит оригинально, — рассуждает Елена Дориченко, — но платить 400–500 гривен очень дорого.

Елена решила не покупать. Муж Алексей почистил и склеил старый деревянный каркас прабабушкиной кофе молки. Механизм мельницы, говорит, работает как новый. Алексей уверен, что прибор продержится еще не одно десятилетие. Стальные жернова мельницы до сих пор не износились.

Жернова не придают кофе пригорелого привкуса

В киевских магазинах бытовой техники начали продавать кофе молки, в которых можно отрегулировать, как мелко будет молоться кофе. Некоторые модели имеют от 8 до 17 степеней помола. Такие приборы изготовляют фирмы "Витек", "Делонги", "Крупс", "Камерон".
У большинства электрокофемолок металлические ножи. Совсем недавно появились приборы с жерновами, — рассказывает продавец "Фокстрота" на Петровке Виктория Маношенко, 28 лет. — У кофе, смолотого жерновой кофе молкой, не будет пригоревшего привкуса. Он появляется, когда перегреваются от работы металлические ножи.

Сейчас вы читаете новость «Елена Дориченко мелет кофе прабабушкиной мельничкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть