Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 14:51

Александр Пильганчук собирает первые мобильники

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Александр Пильганчук из Винницы показывает первую модель мобильного телефона — ”Телеком-орбит-Л 334”. Он весит до 3 килограммов. В год выпуска телефон стоил 2000 долларов, коллекционер купил его за 30 гривен
Александр Пильганчук из Винницы показывает первую модель мобильного телефона — ”Телеком-орбит-Л 334”. Он весит до 3 килограммов. В год выпуска телефон стоил 2000 долларов, коллекционер купил его за 30 гривен

28-летний Александр Пильганчук из Винницы — мастер по ремонту мобильных телефонов. Три года назад начал коллекционировать самые первые модели мобильных аппаратов. Имеет первые слайдеры, телефоны с сенсорным экраном и полифонией.

— Из Германии свозили оптом поломанные мобилки. Мы их ремонтировали и продавали, — говорит Александр. — В одной партии нашел "Триумф-Астрал". Это раритет. Такой большой и тяжелый, как кирпич. С выдвижной антенной, похожей на спиннинг. Его уже никто бы не купил, а выбросить жаль.

Коллекционер насобирал сотню старых аппаратов. Хранит их в своей мастерской.

— Все телефоны работают, я их отремонтировал, — Александр вытягивает из-под стула картонную коробку, где лежит его коллекция. — Эта мастерская маленькая, нет места, чтобы все развесить. Скоро перееду в большее помещение,  там будет музей.

Из коробки Александр достает небольшую черную сумку из ткани. Из нее вынимает черный аппарат, похожий на прямоугольный кнопочный стационарный телефон. К панели проводом присоединяется трубка, на ней кнопки.

— Это самое ценное в коллекции — первая модель из всех мобильных телефонов, — продолжает коллекционер. — Он называется "Телеком-орбит-Л 334". Весит до трех килограммов. Носили его за специальную ручку, как дипломат. Я по приколу вышел раз с ним на улицу. Начал разговаривать, так люди как на дурака смотрели.

"Телеком-орбит-Л 334" Александр купил два года назад. Заплатил 30 грн.

— Его выпустили в 1993 году, стоил тогда где-то две тысячи баксов, — добавляет Пильганчук. — Знакомый хотел выкупить его у меня. Давал сто баксов, но я отказался.

В коллекции есть модель первого из сенсорных телефонов, его выпустила фирма "Эрикссон".

— Горжусь еще "Нокией", такой же моделью, которую показывали в фильме "Матрица", — достает черный телефон, выгнутый в форме банана. — Через эти мобилки Нео возвращался из виртуала в реальность. Таких телефонов в мире выпустили несколько тысяч. А у меня их два.

К открытию музея коллекционер записывает информацию о каждом телефоне: год выпуска, начальную цену и год, когда прекратили выпускать.

Сейчас вы читаете новость «Александр Пильганчук собирает первые мобильники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть