Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2018 00:05

Натяжной потолок усиливает звук в "сталинке"

 

- Решили продать квартиру покойной бабушки. Так называемую "сталинку" в центре города. Покупатели осматривают - и уходят. Говорят, дом старый, типовый. "Слабых" мест много. А как это исправить, не знаю, - говорит Ирина Голиздра, 26 лет, из Харькова.

- В советскоие времена целые жилые районы и города застраивались однотипными домами. "Сталинки", "хрущевки", "брежневки" - это и есть типовые дома, - рассказывает Николай Гудра, 58 лет, инженер-строитель из Киева. - Использование единого проекта упрощало строительство. Кроме того, часто использовали некачественные материалы. Среди плюсов - хороший метраж. Просторные светлые квартиры с большими окнами и высокими потолками. Ремонт в них сделать непросто. Установка пластиковых окон обходится дорого.

В старых домах много недостатков. Большинство связаны с дешевыми материалами и некачественными работами. Для таких зданий характерны серьезные проблемы с трубами. Их рекомендуют заменить на армированные или пропиленовые. Такие устанавливают в новостройках. Опасная в типовых домах и электрическая проводка. Обычно - это алюминиевый провод. В новых жилых домах в качестве проводника используют медь.

- Проводка из меди более надежная. При ремонте в типовом доме советую заменить всю электросеть, чтобы не допустить перенапряжения. В том числе и в квартире. Наймите энергетическую компанию. Она заменит входной кабель и поставить электрический щиток. Сделает правильную разводку. Лучший вариант для квартиры - спрятать провода под потолком из гипсокартона.

В типовых домах нельзя повреждать плиты перекрытия и несущие стены. Эти части конструкции обеспечивают надежность здания, распределяя равномерно нагрузку. Не дают ему сложиться, как карточному домику.

- Хотя "сталинки" почти всегда кирпичные, некоторые комнаты имеют деревянное перекрытие. Из так называемой дранки. Это сетка из тонких деревянных планок, между которыми засыпан строительный мусор - песок, солома, опилки. Такие стены можно проткнуть гвоздем - они проваливаются. За 60 лет дранка перегнила, и сейчас является сильным аллергеном.

Нужно проверить качество стен и пола. Важно оценить их весовую нагрузку, прежде чем ставить мебель, утеплять пол или просто положить на них плитку. В результате такого ремонта можно провалиться к соседям.

- Еще одна стандартная проблема - плохая звукоизоляция. Есть несколько способов защититься от посторонних шумов. Не используйте натяжные потолки. Они выполняют функцию усилителя звука. Лучше установите специальные шумопоглощающие. Для улучшения звукоизоляции сделайте стяжку пола. Если она уже установлена, под напольное покрытие можно положить пробку.

Деревянные окна замените на стеклопакеты. Отличаются намного лучшей звуко- и шумоизоляцией.

Сейчас вы читаете новость «Натяжной потолок усиливает звук в "сталинке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть