Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 06:15

Насекомые работают 24 часа в сутки. Спать им не нужно

 

- Это такая она, муравьиная ферма? - спрашиваю, разглядывая положенную на стол прозрачную коробку, напоминает лабиринт. Муравьев там нет.

- Была ею. Но под обогревателем УФО не выжила. Говорят, он безопасен. Оказалось - для муравьев не очень, - рассказывает Александр Иваницкий, 27 лет. Сидит за столом в небольшом офисе на территории заброшенного завода "Сатурн" на Борщаговке в Киеве. После возвращения из АТО в 2015 году основал бизнес "АнтСити" по производству и продаже муравьиных ферм. Стартовый капитал предоставил Центр занятости после того, как Александр защитил бизнес-план. Говорит, муравьи - интереснее, чем держать дома аквариум.

Стоит ферма от 550 грн, в зависимости от размера. На Новый год Александр продал более 300 таких.

- А живую колонию сейчас покажу. Вид называется муравей-жнец, - продолжает мужчина. - Это лучшие муравьи для ферм. Их легко содержать.

Берет с соседнего стола пробирку. В ней около 20 муравьев копаются в семенах мака.

- Белое снизу - это личинки. Самая большая из муравьев - королева, - объясняет Александр. - У жнецов семь каст. Королева - самая высокая. У нее есть прислуга, которая кормит ее, забирает личинок. Крепкие челюсти имеет солдат - защищает колонию. В мирное время перемалывает большие зерна. Разведчики проверяют, нет ли врагов вокруг, и ищут пищу. Рабочие муравьи перекладывают зерна и наблюдают, чтобы не плесневели. Если становятся влажнее - переносят в другое место. Няни заботятся о потомстве. На разных этапах развития личинкам требуется разная влажность. Переносят их в сухую камеру. Еще есть самцы.

Муравьиные фермы отличаются по виду, цвету и размеру. Их дизайн Александр разрабатывает на компьютере.

- Продают фермы из пищевого акрила - из него же делают контейнеры для завтраков, - говорит Александр Иваницкий. - Для муравьев важно создать условия - правильное увлажнение, необходимое количество камер. Когда насекомых мало, им достаточно трех. В одну подается вода, вторая - для питания, третья - помещение королевы. Остальные надо запереть. Тогда будут выносить остатки пищи и умерших на открытое место. Там я убираю. Если дать доступ ко всем камерам, будут мусорить.

Когда колония разрастается и места не хватает, королева прекращает откладывать яйца.

- Насекомые работают 24 часа в сутки. Спать им не нужно. Почти все муравьи не имеют пола, - продолжает Александр Иваницкий. - Кроме королевы и самца. Он меньше обычного муравья и с крылышками. Королева больше него раз в 100. Самец оплодотворяет ее на всю жизнь за один раз. После этого его съедают другие муравьи.

Корм для муравьиной фермы стоит до 100 грн в год.

Жнецы за это время съедают одну пробирку зерна и белковую пищу - бананового сверчка, муху, таракана или кусок курицы. Насекомое можно бросить живым. Садовые муравьи любят сладости. Кубика рафинада колонии хватает на три месяца.

- Покупают фермы чаще всего для детей, они к нам часто звонят. Мальчик как-то спрашивал, почему муравей сидит в углу, или ему не грустно? Бывает, 20 минут говорю по телефону. Также покупают предприятия. Разработал большую ферму для главного офиса медицинской компании. Хотели показать, что такие же быстрые и ловкие. Компьютерная компания заказала ферму со своим логотипом. Повесили на стену - мол, наши сотрудники работают, как муравьи.

Продает фермы в Польшу, Беларусь, Италию, США. Немцы покупают для взрослых - ставят дома и наблюдают, как за рыбками в аквариуме.

73,8 тонны шмелей, муравьев и пауков продала Украина за границу в течение января-сентября 2017 года. Из них 54,9 т - в европейские страны, преимущественно в Польшу.

Сейчас вы читаете новость «Насекомые работают 24 часа в сутки. Спать им не нужно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть