Ексклюзивы
понедельник, 06 апреля 2020 07:55

Самые практичные шторы из вискозы

 

Дизайн комнаты создают стены, мебель и шторы. В 2020 году в моде минимализм, отказ от пышности. Окна оформляют сдержанно, без драпировок и рюшей.

— Долго популярным было сочетание тюля и штор, — говорит столичный дизайнер 32-летняя Алиса Коцюбняк. — На смену пришла многослойность. Сейчас стильно сочетать занавески с цветочным узором и однотонные.

Перед выбором штор советует осмотреть комнату, определить ее недостатки и назначение.

— В низких помещениях шторы вешают над верхним краем окна. Так оно станет выше, — поясняет. - В высоких - на уровне с окном, чтобы избежать лишней торжественности. Она не добавляет уюта.

Шторы должны касаться пола. Лучше всего — чтобы 5 см лежали на полу.

- В просторные комнаты на солнечной стороне годятся плотные занавески, не пропускающие свет, - продолжает дизайнер. — Их дополняют легкими занавесками. В маленькой комнате не стоит вешать шторы в вертикальную полоску, с ярким и крупным рисунком. Тогда помещение будет казаться еще теснее. Подойдут однотонные ткани или горизонтальный рисунок.

Тюли и шторы изготавливают из льна, шелка, бархата, шифона, хлопка, полиэстера, вискозы. Каждый материал имеет особенности.

— В жилые комнаты лучше всего подходят лен, шелк, бархат, — говорит Алиса Коцюбняк. — В солнечную комнату выбирают плотные, в темную— легкие. Например, шифоновые, которые не выгорают. Самые практичные шторы из вискозы или смеси хлопка и полиэстера. Их легко стирать.

Шелковым и бархатным нужна специальная подкладка для защиты от солнца.

— Льняные шторы сейчас считают особенно ценными за их натуральность и практичность, — продолжает Алиса Коцюбняк. — Говорят, что хозяева — современные люди, которые беспокоятся о здоровье и экологии.

В 2020 году в моде яркие цвета штор в зеленых и синих тонах.

— Эффектно смотрятся портьеры с глянцевым блеском в сочетании с нейтральным фоном интерьера, — говорит Алиса Коцюбняк. — Светлые тона добавляют света и расширяют помещение. Темные "поглощают" пространство. После выбора тона выбирайте рисунок. Горизонтальная полоска на ткани расширяет комнату, а вертикальная — поднимает низкие потолки.

Для гостиной уместны 3D-шторы. Популярны на них изображения фруктов, цветов, животных и городов. Имеют вид живых.

Ламбрекены в гостиной уже не в моде. Их заменил простой крой. Шторы 2020 года можно описать тремя словами — элегантность, роскошь и оригинальность.

В спальню подойдут тяжелые шторы, на несколько тонов темнее тюля. Это создает приятный полумрак. Пастельные оттенки способствуют здоровому сну.

Больше всего хлопот на кухне. Хочется, чтобы шторы были красивые и легко стирались, потому что часто пачкаются. Самые практичные — римские. Хорошо защищают от солнца, не занимают пространства, их легко чистить влажной тряпкой.

Сейчас вы читаете новость «Самые практичные шторы из вискозы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть