Ексклюзивы
воскресенье, 05 августа 2007 18:22

На ламинате не остается следов от окурков

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Львовские мастера Николай Кец (дальше на снимке) и Николай Баховский кладут ламинат с системой ”экстра-лок” в квартире Надежды Гершко
Львовские мастера Николай Кец (дальше на снимке) и Николай Баховский кладут ламинат с системой ”экстра-лок” в квартире Надежды Гершко

Львовянка Надежда Гершко, 46 лет, сменила в своей квартире паркет на ламинат. Покрытие для коридора и трех комнат обошлось в 4,5 тыс. грн.

— Паркет мы положили, как только получили квартиру, 17 лет тому назад, — рассказывает женщина. — Он уже не подлежал ни ремонту, ни реставрации. Я хотела заменить его на паркетную доску, но когда узнала цены — от 25 до 55 долларов за квадратный метр, — отказалась.

Надежда Владимировна выбрала австрийский ламинат "Классик Глоссе" по 64 грн за "квадрат". Покрытие сделано под натуральную древесину. Мастера, которые клали ламинат, похвалили хозяйку за хороший выбор.

— Видите, на месте стыков панелей нет щелей — вот это первое подтверждение качества ламината, — 43-летний мастер Николай Кец закрывает специальные пазы между пластинами. Такая система называется "экстра-лок ". Стык между дощечками виден, только если хорошо присмотреться. — В первый раз я увидел ламинат в 1994 году. Тогда ездил на заработки в Москву. Так нам хозяин дал инструкцию, и мы по ней укладывали. Тогда у него не было таких зам ычек , мы его склеивали клеем.

Мастер вспоминает, что раньше ламинат был тоньше.

— Тогда мы всех предупреждали: в обуви на каблуках не ходите — ламинат проломится. Под ножки мебели нужно было делать подкладки, а теперь хоть окурки гаси — ни следа, — Николай кладет папиросу на пластину ламината. Она медленно тлеет. Когда остается один фильтр, мастер забирает окурок и сдувает пепел. Никаких следов не осталось. — Теперь пластины плотнее. Такой ламинат прослужит не меньше десяти лет. А в уходе он вообще классный: влажной тряпкой прошелся — и все.

Николай Кец рассказывает: чтобы уложить современное ламинированное покрытие на пол, специальной подготовки не нужно.

— Главное, чтобы пол в квартире был ровный, — добавляет напарник, 41-летний Николай Баховский. — У пани Нади мы заливали новую стяжку. Там перепады были между одним углом и другим до пяти сантиметров. Если бы не уровняли, стыки расходились бы, да и пол скрипел бы.

Для новой стяжки мастера советуют украинскую готовую смесь "Атлант". Ее продают в магазинах строительных материалов. 50 кг стоит 55–60 грн.

— Раньше пользовались польской самовыравнивающей стяжкой, но она была редковатая и неравномерно растекалась по полу. "Атлант" гуще, на упаковке написано, как ее развести и правильно растянуть, — продолжает Николай Баховский. — Кроме того, под ламинат обязательно кладем специальную подкладку. Она бывает разной толщины. Мы пол уровняли, поэтому взяли самую тонкую, но сама подкладка от неровностей не спасет.

Перед началом укладки ламината нужно измерить промежуток между планкой и стеной.

— Ламинат впитывает влагу и расширяется, потом — сужается, ему нужно пространство, — говорит Николай Кец. — Мы оставляем 1 сантиметр, но этот промежуток может достигать и 5 сантиметров. При укладке этого паркета нам не нужны ни гвозди, ни клей.

Мастера советуют покупать ламинат с запасом.

— Например, эта комната площадью 18 квадратных метров. Хозяйка хочет, чтобы мы клали ровно, параллельно к стенам. Значит ламината нужно купить 19 "квадратов", — добавляет мастер. — Если же мы укладывали бы доски под углом, то на запас нужно было бы больше на два-три "квадрата". При укладке наискось больше отходов.

В квартире Надежды Гершко мастера положили ламинат одного цвета. На полу нет переходов, которые отделяли бы комнаты от коридора.

— Мы специально покупали водостойкий ламинат, потому что знали, что он будет лежать в коридоре, — говорит Надежда Владимировна. — Для комнат такой тоже годится. Мне нравится, что он выглядит как сплошное покрытие. Укладывали одновременно: начали с одной комнаты, потом через коридор — в другие.

В завершение мастера прикрепляют плинтусы под цвет ламината. Говорят, если какая-то из пластин вытрется, ее можно заменить.

— Это не паркет, который нужно пронумеровать, чтобы переложить, — говорит Николай Баховский. — Здесь достаточно заменить нужную пластину.


 

Песчинки царапают ламинатную доску

39-летний киевлянин Юрий Крикун несколько месяцев назад помогал приятелю Олегу менять покрытие в комнате. Тот вместо линолеума положил ламинированную доску.

— Товарищ хотел купить дешевый ламинат по 40 гривен за метр, — рассказывает Юрий. — А я раньше делал ремонты квартир, стелил линолеум и клал ламинат. Поэтому посоветовал ему покрытие, доски которого крепятся между собой с помощью замка. Он дороже. Но его легче класть и просто заменять.

За ламинатом нужно правильно ухаживать, говорит Крикун. Потому что это покрытие из прессованной бумаги, на которую нанесена защитная пленка. Мыть его не стоит. Можно только протирать влажной тряпкой со специальным средством с добавкой воска, похожим на мастику.

Крикун посоветовал покупать покрытие, стойкое к выгоранию и механическим повреждениям. Лучшими производителями ламината считаются шведская фирма "Таркет", бельгийская "Кюик Степ", немецкая "Витекс". При правильном уходе покрытие долго не будет вытираться.

Мужчины купили ламинат "Теркет". Квадратный метр стоил около 70 грн. В комнате на 20 кв. м положили его за полдня.

Колесики тумбы Юрий посоветовал заменить на полиуретановые. Они меньше будут царапать пол. А заходя из улицы, обязательно нужно разуваться. Песок с подошв может поцарапать пол, как наждачная бумага.

Сергей БРУНЬ

Сейчас вы читаете новость «На ламинате не остается следов от окурков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть