Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 15:16

На секонд-хенде тяжелее всего подобрать джинсы

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  На столичный рынок ношеной одежды ”Шулявка” киевлянка Юлия Фролова пришла с бабушкой. Она примеряет хлопковую юбку испанского бренда ”Зара” за 4 гривни. В фирменном магазине на Крещатике вещь стоила бы по меньшей мере 80 гривен
На столичный рынок ношеной одежды ”Шулявка” киевлянка Юлия Фролова пришла с бабушкой. Она примеряет хлопковую юбку испанского бренда ”Зара” за 4 гривни. В фирменном магазине на Крещатике вещь стоила бы по меньшей мере 80 гривен

"Новый завоз! Все красиво, все недорого!" — раздается отовсюду на столичном рынке "Шулявка" в отделе, где продают товары секонд-хенд.

— Красавица, выходи замуж, будем вместе продавать! — улыбается голубоглазой блондинке продавец секонд-хенда по прозвищу Хеппи, 34 года. Мужчина приехал в Киев из Бангладеш. — У меня вся одежда фирменная. Рядом со мной будешь чувствовать себя королевой!

Еженедельно ассортимент обновляют — на раскладках появляется и новая фирменная одежда. Киевлянка Маргарита Фединчик, 24 года, приезжает на базар только по вторникам. В другие дни, по ее словам, среди кучи одежды остается хлам.

— "Некст", "Бенеттон", "Зара", "Марк э нд Спенсер" — кто-то покупает одежду этих марок в фирменных магазинах, а я обновляю гардероб в " секах", — улыбается она. — В столичных магазинах женщины переплачивают 150 процентов. А качество ткани товаров, которые завозят в Украину, значительно хуже европейского.

В поисках стильных вещей Фединчик ездит и в Ирпень, городок под Киевом. Хоть отдел секонд-хенда на центральном базаре небольшой, но цены ниже, чем столичные, а география "фирмы" значительно шире. Женщина убеждена: гардероб исключительно фирменных вещей на лето можно полностью обновить за 100 грн и приглашает на прогулку по " секам".

В павильоне на Шулявке посреди большой раскладки на столах хаотически разбросана одежда. Неподалеку на стульчике, над толпой, стоят мужчины-наблюдатели — следят, чтобы покупатели не своровали вещи. Фединчик заверяет, что выбирать одежду можно только среди того, что висит на плечиках.

— То, что на куче, значительно более дешево, но заношено и в катышах, — объясняет девушка и идет к развешенной на плечиках одежде. — А сбить цену можно втрое — продавцы идут на уступки, потому что хотят быстрее все продать.

За 10 мин. Маргарита находит блузу из трикотажа и э ластана фирмы "Бенеттон". Она новая, с заводскими бирками. На ярлыке отмечена цена 35 грн.

— Обычно нужно больше перелопатить всего, чтобы найти новую вещь, — говорит киевлянка. Блузу выторговывает за 17 грн.

В магазинах переплачивают 150 процентов

На раскладке рядом девушка замечает кожаный пояс фирмы "Дольче э нд Габанна". Однако продавец просит за вещь 70 грн и не снижает цену. Разглядев еще несколько лотков, едем с Маргаритой на рынок, который расположен близ метро Лесная.

Женщина сразу следует в конец раскладок, где, по ее мнению, самый широкий ассортимент товара.

Среди выложенной на столе кучи штанов находит хлопковые капри бледно-зеленого цвета фирмы "Некст" за 12 грн и джинсовые шорты "Геп" за 9 грн. Одежда не новая, однако не растянутая, выглядит вполне прилично.

— Итого 38 гривен за все, — подсчитывает женщина и замечает блузу из вискозы фирмы "Аш э нд Эм" за 7 грн. Магазинов этой фирмы в Украине нет, но это одна из любимых ее марок.

По словам Маргариты Фединчик, тяжелее всего на секонд-хенде подобрать джинсы. Фигуры соотечественников и иностранцев отличаются: среди украинцев немного таких, которые имеют большие ягодицы и короткие ноги.

— Кое-кто из друзей, узнав о моем увлечении, убеждает, что на одежде остается энергетика других людей, которая бывает и негативной. Я вычитала на интернет-форумах, что экстрасенсы советуют прополоскать ношеную одежду в соленом растворе. Якобы он снимает негативную энергетику с одежды и информацию о человеке, который носил ее раньше. Сама так не делаю, но друзьям советую, — смеется женщина. — Но квартиры покупают тоже "поношенные"! Считаю, если об этом думать, то нужно жить на безлюдном острове.

С Лесной едем в столичный торговый центр "Променада". Трикотаж в магазинах "Некст" и "Марк э нд Спенсер" действительно тоньше. Фасоны одежды, которая продается на секонд-хенде, почти не отличаются от магазинных.

— Я не говорю, что нужно одеваться исключительно в секонд-хенде, я доказываю, что это дешевле и не хуже, — заключает женщина.

Сейчас вы читаете новость «На секонд-хенде тяжелее всего подобрать джинсы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть