Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 18:24

Кухонные полотенца отбеливают лимонным соком

Киевлянка Татьяна Петрив, 33 года, пришла на столичный базар "Троещина" за вафельными кухонными полотенцами. Она долго их выбирает на одном из лотков, но домой идет без покупки.

— Я полгода назад купила три вафельные на этом же базаре. Длинные такие, по гривне восемьдесят за штуку, — рассказывает женщина. — Сегодня обошла рынок, а вафельного не нашла. Другого и покупать не хочу, потому что только такое хорошо впитывает влагу.

— В последнее время их почему-то не завозят, — говорит продавец полотенец Галина Кит, 53 года. — Люди их спрашивают. Но часто берут вот эти, хлопчатобумажные, — она показывает на полотенца с клубничками за 3 грн. — Я еще советую льняные. Они хорошо вытирают и хорошо стираются. А вот от махровых я своих покупателей отговариваю. Особенно, если приходит молодая, неопытная хозяйка. Они же предназначены для рук. А на посуде оставляют ворсинки.

Татьяна Петрив рассказывает, что кухонные полотенца стирает в машинке-автомате. Кроме порошка, засыпает "Ваниш". Говорит, от жира на полотенцах не остается и следа.

— Моя мама   до сих пор полотенца вываривает, — рассказывает Петрив.

Женщина замачивает их на 2 ч. в теплой воде. В миску добавляет много порошка "Тайд". Потом кипятит их в алюминиевом ведре на небольшом огне. В воду она сыплет пол-стакана стирального порошка и несколько столовых ложек отбеливающего средства. На огне полотенца стоят не меньше 40 мин.

Махровые оставляют на посуде ворсинки

— Лимонный сок тоже замечательно отбеливает полотенца, — продолжает Петрив. — Я видела, как мама выжимала сок лимона на пятна, а потом накрывала полотенце целлофановым пакетом, создавая парниковый эффект. Через несколько часов стирала полотенце в миске. Пятна полностью исчезали.

63-летняя Елена Панина из Киева утверждает, что лучше всего в борьбе с жирными пятнами на полотенцах — силикатный клей.

— Появились сейчас различные средства, но я ими не пользуюсь. Это дорого, но и привыкать к ним нужно. Замачиваю полотенца на полдня в теплой воде с порошком, а потом вывариваю. На ведро воды беру 3–4 столовые ложки клея.

Полощет выстиранные полотенца сначала в растворе уксуса (половина столовой ложки на литр воды), а потом под проточной водой. Говорит, что уксус смягчает ткань и делает ее яркой.

— Различные кондиционеры для тканей не использую. Уксус, в этом плане, незаменимый. Вот моя соседка, если стиральный порошок заканчивается, даже замачивает полотенца в растворе уксуса. Говорит, что не очень грязные – отстирываются, — говорит Панина.

Самые дешевые полотенца в Киеве — на базарах. Небольшое льняное стоит 1 грн, вафельное — 3 грн. В " Великій кишені " набор из хлопчатобумажного полотенца и рукавицы стоит 21 грн, похожий набор в "Сельпо" — 11 грн.

 



Микробы не размножаются в ткани с серебром


В России изготовляют кухонные полотенца с микроволокнами иодированого серебра. Ионы серебра убивают микробов и обеззараживают ткань. Производители утверждают, что микробы, которые попали в волокна, не размножаются. Поэтому такие полотенца не имеют неприятного запаха.

Стирать их надо, как обычные. А вот чтобы не разрушить ионы серебра, кипятить и гладить не рекомендуют.

Цена полотенца — 840 рублей (160 грн). Киевские продавцы о таких полотенцах не слышали.


Вафельное полотенце стоит 10 гривен

На рынке "Радосинь" (Троещина) за набор вафельных полотенец с рисунком просят 60 грн. В наборе 6 штук.

— Где же это видано, чтобы простое, вафельное стоило десятку, — возмущается пенсионерка Екатерина Степанова. — Когда-то вафельные полотенца продавали в рулонах, по 50 копеек за метр. Сейчас такого не найдешь. Я до сих пор старыми пользуюсь. Вывариваю их каждую неделю, и они имеют нормальный вид.

Степанова кипятит полотенца в соде. В выварку также добавляет натертое мыло. Утверждает, что полотенца становятся белоснежными.

Сейчас вы читаете новость «Кухонные полотенца отбеливают лимонным соком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть