Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 15:42

Комната проветривается при закрытом окне

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Михаил Орленко из столичной компании ”Викна-стар” показывает щелевой проветриватель французской компании ”Эйреко”. Внизу слева — притоковый вентилятор
Михаил Орленко из столичной компании ”Викна-стар” показывает щелевой проветриватель французской компании ”Эйреко”. Внизу слева — притоковый вентилятор

Производители металопластиковы х окон начали устанавливать щелевые прове триватели. Приспособление стоимостью 75–130 грн пропускает с улицы 30 куб. м воздуха в час.

— Работает автоматически, реагирует на влажность в помещении, — рассказывает коммерческий директор столичной компании "Викна-стар" Михаил Орленко. — Если она повышается, клапан открывается и пропускает воздух. Устройство механическое, не требует питания.

В отличие от щелевого проветривания, с клапаном температура в комнате не снижается. Устройство не пропускает шум с улицы. При сильном порывистом ветре клапан закрывается.

Для проветривания больших помещений можно установить притоковый вентилятор. Его монтируют на стене под окном. Для воздухо вода прорезают щель шириной до 5 см во внешней стене дома. Вентилятор работает от электросети. Его цена— от 330 до 650 грн.

— Старые дома проектировали с расчетом на естественную вентиляцию, — объясняет Орленко. — Через щели в рамах в квартиры проникало достаточно воздуха.

Металлопластиковые окна — герметичные. Поэтому в комнатах накапливается газ радон. Его выделяют стены. Влажность повышается до 80–85%. Из-за этого в углах появляется плесень, а окна запотевают.

— Щелевые прове триватели нормализуют влажность, — заверяет коммерческий директор. — Устанавливать их можно сразу на новые окна или на установленные раньше металлопластиковые рамы. Снимать их не нужно.  

Сейчас вы читаете новость «Комната проветривается при закрытом окне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть