Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 15:54

Комбинированная плита на 200 гривен дороже газовой

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Ирина Станковская из магазина ”Эльдорадо” на Подоле показывает комбинированную плиту ”Ханса” с электронным дисплеем. В этой плите есть газовые конфорки и электрическая духовка, которую можно запрограммировать на выключение
Ирина Станковская из магазина ”Эльдорадо” на Подоле показывает комбинированную плиту ”Ханса” с электронным дисплеем. В этой плите есть газовые конфорки и электрическая духовка, которую можно запрограммировать на выключение

32-летняя киевлянка Елена Гаврич купила газовую плиту "Индезит". Старая, еще советских времен плита начала пропускать газ. Ремонтники сказали, что ее проще заменить, чем ремонтировать.

— Выбирала долго, — вспоминает Елена. — Хотела купить недорогую и функциональную, чтобы в ней можно было запекать еду, как в микроволновой печи.

Перед 8 Марта в "Эльдорадо" проводили акцию. Плиту "Индезит" шириной 50 см продавали за 1500 грн. Женщина сделала себе подарок.

— В духовке есть гриль и вертел для запекания курицы, — рассказывает Гаврич. — На решетке можно пожарить мясо, сделать шашлыки. Их еще не жарила, а вот курицу несколько раз запекала. Получилась с золотистой корочкой. Дверцы с двойным стеклом не нагреваются. А то в старой плите к нему нельзя было притронуться.

В новой плите есть электроподжиг конфорок и газовый контроль. Поворачиваешь ручку — зажигается огонь.

Если огонь погас, прибор перекрывает газ

— Да и газ-контроль — вещь удобная. Если кушанье сбежало и огонь погас, прибор сразу перекрывает доступ газа.

Женщина рассказывает, что раньше температуру в духовке выставляла на глаз. Чтобы пирог не пригорел, уменьшала огонь до минимума. А теперь сразу выставляет нужную температуру.

Ручка регулятора-термостата — на передней панели. Рядом простенький механический таймер — часовой циферблат. Можно выставлять время. В нужную минуту раздается звонок. Тогда кушанье можно снимать.

— Большинство современных газовых плит оснащены механическим таймером и термостатом, который поддерживает нужную температуру в духовке, — говорит 20-летний Николай Дубина из магазина "Эльдорадо" на Подоле.

Сейчас производители часто делают комбинированные плиты — конфорки газовые, а духовка электрическая. Она потребляет энергию, как стиральная машина. Но совмещает в себе функции печи и м икроволновки .

В некоторых электродуховках стоит несколько нагревателей. Они расположены так, что во время запекания горячий воздух окутывает еду со всех сторон. В задней стенке есть небольшой вентилятор. Он гоняет воздух в духовке, тогда блюда лучше пропекаются. В таких духовках можно размораживать продукты из холодильника.

— Комбинированная плита где-то на 200 гривен дороже, — говорит Елена Гаврич. — Да и привыкла я пользоваться газом. Купила газовую.

Духовка может включаться в определенное время


Компании "Ардо", "Аристон", "Бош", "Беко", "Горенье, "Электролюкс", "Сименс", "Ханса" делают плиты с жидкокристаллическим дисплеем возле ручек. На небольшом экране написано, какая температура в духовке, сколько уже готовится кушанье. В таких плитах есть электронный замок. Он блокирует кнопки, чтобы плиту не включил ребенок.
— Такую плиту можно программировать, — рассказывает Александр Недовба, 34 года, из магазина "Бош-сименс". — В нужное время духовка выключится или включится сама.
В столичном "Эльдорадо" на Подоле предлагают комбинированную плиту "Ханса". В ней обычные газовые конфорки стоят на гладкой и блестящей металлокерамической поверхности.  Жидкокристаллический дисплей встроен под панелью из металлокерамики. Такая плита стоит 3800 грн.
— Чистить металлокерамическую поверхность нужно жидкими средствами. Порошки могут повредить, — говорит 20-летняя Ирина Станковская из "Эльдорадо".

Сколько стоит газовая плита

Название

Ширина, см

Тип духовки

Термостат

Цена, грн

Сеть

Занусcи ZCG556 NW

50

Газовая

Механический

1268

Мегамакс

Беко CG 61000

60

Газовая

Механический

1424

Домотехника

Электролюкс EKG 5006

60

Газовая

Механический

1555

Мегамакс

Ардо CB 540 G64

50

Газовая

Механический

1559

Эльдорадо

Канди СF CGG50BGW

50

Газовая

Механический

1600

Эльдорадо

Индезит K1G21S

50

Газовая

Механический

1769

Эльдорадо

Аристон C 64S G3

60

Газовая

Механический

2289

Фокстрот

Горенье К 776 B

50

Электро

Электронный

2644

Горенье

Бош HSV 745020

60

Электро

Электронный

2839

Бош-Сименс

Сименс НМ 745505

60

Электро

Электронный

3669

Бош-Сименс

Ханса FCMI 68255020

60

Электро

Электронный

3799

Эльдорадо

Сейчас вы читаете новость «Комбинированная плита на 200 гривен дороже газовой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть