Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 16:11

Карманный компьютер непрерывно работает 12 часов

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Консультант столичного магазина ”Домотехника” на Петровке Вячеслав Козик показывает, как войти в меню карманного компьютера ”Асус А632”. В этом приборе электронная карта работает в труднодоступных для спутниковой связи местах
Консультант столичного магазина ”Домотехника” на Петровке Вячеслав Козик показывает, как войти в меню карманного компьютера ”Асус А632”. В этом приборе электронная карта работает в труднодоступных для спутниковой связи местах

Два года тому назад 42-летнему столичному фотографу Сергею Долженко коллеги привезли из Москвы карманный компьютер ( КПК) американской фирмы "Хьюллет Паккард". Тогда прибор стоил 3000 грн.

— Мне часто придется передавать фотки по электронной почте, — говорит Сергей. — Я подключаюсь к Интернету через мобильный телефон. КПК соединяется с мобилкой через блютус. Из любой части города могу отправить почту за несколько минут.

Карманный компьютер можно подключить к Интернету и без мобильного — через беспроволочный доступ Wi-Fi. Но это можно сделать только в местах, где предоставляют такую связь.

Быстрый доступ к Интернету — не единственное удобство карманного компьютера, говорит Долженко. В устройство помещается до десятка книг: их удобно читать в транспорте. На МР3-плеер можно записать любимые песни. Заряда аккумулятора в КПК хватает на 12 часов непрерывной работы. А с мощным аккумулятором — все 16, тогда как в ноутбуке лишь 4–6 часов.

Продавцы говорят, что карманный компьютер часто спрашивают автомобилисты. Их прежде всего интересует электронная карточка — система GPS, которую можно установить на любой КПК последних моделей. Она покажет, где в этот момент вы находитесь и в какую сторону нужно ехать, чтобы добраться до нужной улицы или дома.

Новые КПК фирмы "Асус" приспособлены для работы именно в авто. Они имеют специальное крепление, чтобы удобно было поставить в машине. Их можно по дзарядить также от автомобильного прикуривателя.

В устройство помещается до десятка книг

— Спрос на карманные компьютеры ощутимо вырос в прошлом году, — рассказывает продукт-менеджер компании "Диавест — Компьютерный мир" Олег Мельничук, 42 года. — Чаще всего их покупают люди, которые работают не в офисе: бизнесмены, менеджеры по сбыту, торговые агенты. С КПК они могут оперативно выслать информацию через Интернет.

В киевских магазинах самые популярные КПК фирм "Асус", "Фуджи-Сименс" и "Хьюллет Паккард", утверждает Олег Мельничук. В них нормальное сочетание цены и качества.

— Наиболее уязвимое место карманных компьютеров — их экран, — говорит 23-летний Михаил Кишпар из магазина "Диавест — Компьютерный мир". — Они часто бьются, потому желательно всегда держать КПК в футляре. Хотя некоторые модели "Хьюллет Паккард" имеют пластиковый защитный экран.

Жесткого диска в карманном компьютере нет. Он хранит информацию на карточке памяти, как в цифровом фотоаппарате. Ее размер может достигать 4 Гб. Программа маленького компьютера сжимает полученные файлы, потому этого объема хватает для книг, песен и видеофильмов.

Текст на КПК набирают на виртуальной клавиатуре — сенсорных кнопках прямо на экране. Для работы с текстами продавцы советуют покупать приборы "Хьюллет Паккард". Их клавиатура занимает половину дисплея, потому на них хорошо видно набранный текст. В "Асусе", например, текст занимает только четверть э крана. Если сообщение большое, видно будет только часть его.

— Стилос — палочка, которой нажимаются кнопки, сделан из прочного пластика, — говорит старший продавец супермаркета "Домотехника" на Петровке Вячеслав Козик, 25 лет. — Они ломаются редко. А вот специальную пленку, которая защищает экран, желательно менять каждые три месяца. Набор пленок стоит около 70 гривен.

 

Сколько стоит КПК


  Фирма, название модели Цена, грн
Сеть
 Хьюллет Паккард iPAQ rx1950  1520  Портатив
 Фуджи-Сименс LOOХ N500-РХА270  1702  Диавест-Компьютерний мир
 Асус MyPal A626  1793  Юнитрейд
 Асус MyPal632  1680  City.com
 Дел AximX51  1889  Домотехника
 Хьюллет Паккард hx2190  1948  Домотехника
 Асус MyPal696  2380  City.com
 Фуджи-Сименс LOOХ N520-РХА270  2440  Диавест-Компьютерний мир


На коммуникаторе не ведут бухгалтерию

С КПК конкурируют комм уни каторы ( КПК с настоящими, а не сенсорными клавишами и функцией телефона) и смартфоны. Они совмещают функции карманного компьютера и мобильного телефона.
— Коммуникаторы и смартфоны имеют тот же недостаток, что и карманные компьютеры, — говорит менеджер по продажам компьютерной техники сети супермаркетов электроники "Домотехника" Игорь Ваценко, 37 лет. — На них нельзя эффективно работать за пределами офиса. Нельзя также профессионально обрабатывать фотографии, монтировать видео или делать основательные бухгалтерские расчеты.

 


 

В Киеве 86 точек беспроволочного Интернета

С марта этого года в московском метро установили беспроволочную связь Wi-Fi. Передатчики теперь есть на трех станциях: Охотный ряд, Театральная и Площадь Революции. Подключиться к Интернету владельцы КПК и ноутбуков могут на станциях и эскалаторах. В тоннеле между станциями покрытия нет. Доступ к сети ограничен: одновременно в Интернет могут войти до 48 пользователей.

В украинских подземках такой связи еще не установили. В Киеве всего 86 точек, где работает сеть Wi-Fi. В Одессе — 31, в Днепропетровске и Харькове — по восемь. А во Львове и Ивано-Франковске — по две.

Сейчас вы читаете новость «Карманный компьютер непрерывно работает 12 часов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть