Ексклюзивы
среда, 26 декабря 2007 15:07

История шахтерского города записана на дисках

Перед Новым годом в магазин "Украинские сувениры", что в Донецке на улице Университетской, привозят кованые пальмы Мерцалова.

— Эти сувениры разбирают мгновенно. Их привозим даже под заказ. Вот люди покупают последние две, — рассказывает директор магазина 51-летняя Анна Щедрина. Продавец тщательным образом обматывает бумагой ветви и листья пальмы. Фигурка высотой 60–70 см и весом около 800 г стоит 300 грн. Немного поменьше — 150. Их изготовляют в Донецке.

Это единственная в городе лаво чка украинских сувениров. Кроме футболок, магнитиков, свечей и ложек в украинском стиле, там продают сувениры донецкого образца, с местным колоритом. На витрине стоят куклы в веночках. Их изготовляют в Днепропетровске, Луганске и Донецке. Продавец показывает харьковские пивные бокалы с изображением Донецка, карты Украины.

Мужчина лет 40 звонит по мобильному и пересказывает то, что услышал от женщины. Жестом просит подать ему бокал за 280 грн. Продолжает советоваться.

— Прикольная вещица. Это кружка с крышкой и большой ручкой. В руке держать очень удобно. Симпатично.

Мужчине предлагают кружку побольше в виде московского Храма Христа Спасителя за 580 грн. Он отказывается.

О шахтерском городе можно узнать из дисков за 49 грн. Но чаще покупают книги о Донецке за 45 и комплект открыт ок за 15 грн.

К продавцу обращаются двое мужчин, разговаривают по-английски. С ними женщина-переводчик. Останавливаются на матрешках. Выбирают две большие по 250 грн за каждую. Потом советуются и покупают еще две. Прощаются по-русски.

Из сувениров, которые выглядят наиболее празднично, 54-летняя продавец Светлана Петровна показывает сумки, вышиванки, покрывала и рушники.

— Ручная вышивка стоит дорого. Скатерть до 1000 гривен. Их привозят из Львова, Полтавы, Черкасс. — А вот наша главная ценность, — исчезает под прилавком. Достает огромный украинский флаг с вышитым гербом. — Он стоит 540 гривен.

Говорит, чаще всего в магазине покупают яйца — разные по величине писанки. Такие сувениры стоят от 15 до 750 грн.

Сейчас вы читаете новость «История шахтерского города записана на дисках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть