Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 06:00

Индюшат поят сладким зеленым чаем

- Индюков держу на зерне, сухом комбикорме и замоченной ржи. Только тогда из них будет толк, - говорит 38-летняя Лариса Сачалко из Шепетовки Хмельницкой области. - Не стоит кормить индюков, как кур, и жаловаться, что плохо растут. Это совсем другая птица, их вес достигает 30 килограммов.

Индюки быстро набирают вес.

- Пока холодно, кормлю их три раза в день, а когда пригреет солнце и появится выгул - четыре. Зимой - порезанным сеном, сушеной крапивой и силосом из кукурузы. Стараюсь тереть морковь и бросать рябину. Там много витаминов.

В марте под индейку подкладывают 13-15 яиц. Их она высиживает 28-30 дней. Выгоднее зимой купить яйца, подложить под индейку или в инкубатор. Весной индюшата на рынке дорогие - от 60 грн.

- Надо выбрать хорошие яйца. У плохих тонкая скорлупа, они будут быстро остывать, когда индейка встанет есть. Годность яиц проверяю теплой водой. Всплывающие на поверхность - для высиживания не подходят. Опускающиеся на дно - имеют зародыш, такие подкладываю в гнездо.

Самое сложное время - первый месяц после появления индюшат. Их сразу надо напоить кипяченной водой с зеленым чаем и сахаром. Столовую ложку заварить литром воды. Так делать три дня. Зеленый чай укрепляет иммунитет, индюшата меньше болеют.

- Нельзя, чтобы птенцы повредили клювы. От этого пропадут. Корм кладу на картон, а не на банку.

Первые дни индюшат кормят восемь раз в день вареными яйцами, посыпанными манкой. Через месяц надо перейти на шесть кормлений. На третий день - сварить на молоке гречневую или рисовую кашу. Можно немного подсолить. Также дают порезанную крапиву, тысячелистник или тертую морковь.

- Индюкам для стабильного набора веса надо витамин B. Не покупайте специальные корма. Потому что не знаю точно, что туда насыпали. Добавляю в корм немного сухих дрожжей.

Первые три месяца индюки хотя бы раз в день должны есть молочные продукты и зелень. Это может быть молочная каша или творог.

За полгода индюки набирают 16-17 кг, а самки - 9-11 кг.

Сейчас вы читаете новость «Индюшат поят сладким зеленым чаем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть