Ексклюзивы
среда, 27 августа 2008 18:35

Франтишек Пушкарь вырезает церкви из осины

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  На выставке ”Барвиста Україна” резчик Франтишек Пушкарь показывает светильники в форме дома и церкви. Изделия из осины в гуцульском стиле мужчина вырезает на протяжении 40 лет. Говорит, это дерево имеет силу исцелять от многих болезней
На выставке ”Барвиста Україна” резчик Франтишек Пушкарь показывает светильники в форме дома и церкви. Изделия из осины в гуцульском стиле мужчина вырезает на протяжении 40 лет. Говорит, это дерево имеет силу исцелять от многих болезней

На прошлой неделе на выставке "Барвиста Україна" в Национальном комплексе "Экспоцентр Украина" 70-летний Франтишек Пушкарь демонстрировал деревянные светильники — дома и церкви в гуцульском стиле. Внутри каждого — электролампа.

Светильники мужчина вырезает на протяжении 40 лет. Берет осину, потому что она не гниет и имеет энергетическую силу. Помогает избавиться от боли. Мастер не делает копий церквей. Самостоятельно создает макеты изделий.

— Я сам из Закарпатья, из города Рахов, — рассказывает Франтишек Пушкарь. — Там большинство домов раньше были из дерева. Потому мне эта культура близка. В свое время сделал композицию. Воссоздал хижины бедных крестьян из горных сел и дома зажиточных хозяев. Рядом церкви в нашем стиле.

Мастер изготовляет дом в течение 1,5 месяца. Для работы покупает доски толщиной 10 мм, шириной 5 см. Элементы зданий выпиливает электролобзиком. Декоративный орнамент вырезает лезвиями для бритвы.

— Элементы домика соединяю клеем ПВА, — рассказывает Пушкарь. — Столярный клей оставляет коричневые разводы, а ПВА становится незаметным, когда высыхает.

Готовые светильники мастер лакирует. Морилкой не покрывает. Говорит, изделия тускнеют. Не видно красоты дерева.

— В свое время один заказчик попросил сделать темную резную люстру, чтобы подходила к цвету мебели в комнате, — вспоминает Пушкарь. — Сколько не пытался его убедить, что темная люстра потеряет свою красоту, не верил. Я согласился сделать заказ. Взял с клиента задаток, но схитрил. Изготовил одну и ту же люстру в двух вариантах — в темном и светлом. Когда мужчина пришел, показал оба. Тогда он согласился, что светлое дерево выглядит благороднее, и купил изделия.

В Киеве Пушкарь живет 25 лет. Говорит, в свое время вырезал люстру Тарапуньке (актер Юрий Тимошенко. — "ГПУ"). Артисту понравилась работа. Когда изделие было готово, пригласил мастера в столицу, чтобы прикрепил в комнате. Впоследствии помог с работой. Мужчина работал в троллейбусном депо. На досуге вырезал.

Небольшой дом Франтишек Пушкарь продает по 120 грн. Церковь среднего размера с колокольней стоит 320 грн. За большую на две бани просит 380 грн.

Сейчас вы читаете новость «Франтишек Пушкарь вырезает церкви из осины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть