Ексклюзивы
воскресенье, 15 июля 2007 17:36

Двери из прессованого картона легко установить самостоятельно

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
 

30-летний киевлянин Юрий Сидоренко несколько недель назад заменил двери в ванной и туалете. Старые двери в его двухкомнатной квартире рассохлись. Дешевле будет купить новые двери и заменить коробку, нежели чинить старые, посоветовали мастера.

— На хозяйственном рынке по улице Юности глухие двери, без стекла, стоят от 130 гривен, - рассказывает Юрий.— У них деревянный каркас, обклеенный прессованным картоном.

Деревянные двери намного дороже, объяснили продавцы. Впрочем, с ними может быть больше проблем. Если деревянные двери неправильно сушили в столярном цехе, они со временем деформируются от перепада температур. Поэтому импортные двери часто делают сборными — из прессованного картона или ДВП на деревянной раме.

В столичном магазине "Двери Беларуси" возле метро Либидска (ул. Большая Васильковская, 145/1) сплошное дверное полотно из сосны, покрытое белой эмалью, стоит 522 грн. Высотой 2 м, ширина — 0,60 м. На более широкие двери цена больше.

— Такие часто берут в ванну и туалет, - говорит менеджер Инна.— Обмерщика у нас нет. Покупатели должны сами мерять свою пройму для дверей. Доставка стоит 100 гривен.

Вместе с коробкой и доставкой за двое дверей придется заплатить около 1500 грн , посчитал Юрий. Искать двери отправился на Левый берег. Там возле строительных гипермаркетов "Эпицентр" и "Новая линия" автофургон можно нанять и за меньшую цену.

В магазине "Мир дверей" возле метро Позняки продают межкомнатные и входные двери из Украины, Польши и Италии. Самые дешевые там стоят 199 грн. Они тоже с картонным наполнением.

В магазинах предлагают вызвать обмерщика за 45 гривен

— Такие стойкие к влаге, - заверяет менеджер Дмитрий Маликов, 30 лет. — Из прессованной бумаги сделано полое наполнение, похоже на пчелиные соты. По периметру их обрамл яют сосновым брусом, внешне обклеивают прессуемым картоном.

В итальянских дверях картон пропитывают антигрибковым раствором. Такие стоят около 1400 грн. Импортные двери комплектуют фирменными врезными завесами. Такие можно купить в специализированных магазинах.

К полотну Маликов советует сразу покупать дверную коробку, потому что в старую они маловаты или наоборот — великоваты. К украинским и польским дверям в магазине "Мир дверей" предлагают стандартную коробку. Итальянцы делают регулируемые рамки. Их выставляют по полотну дверей.

— В домах старше 20 лет коробки отличаются от тех, которые делают теперь, — говорит Дмитрий Маликов. — Поэтому туда лучше брать регулируемую коробку. В новостройках можно ставить любую.

В большинстве специализированных магазинов предлагают сначала вызвать обмерщика домой. В "Мире дверей" за вызов отдельно берут 45 грн. За доставку по Киеву — 50–80 грн. Недорогие двери могут привезти в тот же день. Если стены ровные, проблем с установкой дверей не будет. Мастерам понадобится не более двух часов.

Юрий Сидоренко заехал в строительный гипермаркет "Эпицентр" на столичном просп . Григоренко. Покупал краску. Там и увидел межкомнатные двери херсонского завода "Новый стиль". Стоили 99 грн. Продавец рассказал, что эти двери — сосновые с картонным наполнителем внутри. Они легки, поэтому их просто устанавливать. Сидоренко купил в "Эпицентре" два полотна шириной 60 см. Еще взял семь подоконников для дверной коробки и две пары дверных завесов. За все заплатил 330 грн. Еще 80 грн отдал за доставку.

Двери ставил самостоятельно. Сначала сложил две коробки. Затем навесил и отрегулировал полотно. На каждые ушло по 4 часа. Щель между коробкой и стеной заполнил монтажной пеной.

— Больше всего морочился с первой дверью, - вспоминает Юрий.— Потому что раньше ставить двери мне никогда не приходилось. Оказалось, ничего сложного.


Шпоновани двери стоят от 300 долларов

— Теперь часто покупают для комнат шпонован ные двери, - рассказывает Дмитрий Маликов из магазина "Мир дверей".— Их делают из деревянных брусьев, а сверху наклеивают шпон — срез ценных пород дерева толщиной 1–2 миллиметра.

Итальянцы используют шпон черешни, махагон а и африканского ореха. У польских и украинских производителей двери шпонован ы дубом и буком. Самые дешевые шпонован ные двери стоят $300.

 

Дорогие двери, ценой от $400, привозят из-за границы под заказ. Их придется ждать от 1–2 месяцев. Для заказа нужно платить задаток — половину стоимости дверей.

 

Сейчас вы читаете новость «Двери из прессованого картона легко установить самостоятельно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть