Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 14:56

Для проточного водонагревателя нужна надежная проводка

Каждое лето в разных районах столицы на две недели выключают горячую воду. В Киеве обычно перебоев с водой нет. Потому такую "профилактику" большинство жителей столицы воспринимают как стихийное бедствие. Начиная с мая, в магазинах бытовой техники киевляне активно покупают небольшие по размеру проточные водонагреватели. Еще одна причина их популярности — дачный сезон.

65-летний киевлянин Виктор Матвиенко несколько недель назад купил проточный водонагреватель для дачи в Бородянке.

— Обошел несколько больших магазинов, — вспоминает Виктор Васильевич. — Небольшого водонагревателя нигде не было. Предлагают накопительные, с большим баком. Но нам с женой такой не нужен — на даче бываем только летом, да и то нечасто. А с баком стоит чуть ли не втрое дороже.

Несколько моделей проточных водонагревателей "Поларис" (компания российская, собирают в Китае) продают в "Эльдорадо" на Подоле. Есть приборы мощностью 3,5 и 5,5 кВт.

— Проточный водонагреватель очень энергоемкий, — рассказывает 25-летний продавец магазина "Эльдорадо" Роман Сидоренко. — Потому в старых домах для безопасности лучше провести от распределительного щитка дополнительную проводку с толстым проводом — ди аметром не менее двух с половиной сантиметров. Недавно одна женщина купила проточный водонагреватель, а через несколько дней принесла назад. Говорит, не работает. Потом выяснилось, что от высокого напряжения "полетела" розетка. Хотя дом у них и новый, с современными требованиями к электросетям.

До 25 градусов вода нагревается в считанные минуты

Проточный водонагреватель подключают к крану. Холодная вода проходит через два тэ на в приборе. До комнатной температуры нагревается мгновенно. До 25 градусов — за считанные минуты.

Самый простой водонагреватель в "Эльдорадо" стоит 200 грн. Температура воды зависит от напора. Чем сильнее поток, тем она холоднее. В некоторых моделях есть терморегуляторы — можно нагревать воду больше или меньше. Фирма "Полярис" продает и проточные водонагреватели с электронной системой управления. На жидкокристаллическом дисплее высвечивается температура.

— На некоторых нагревателях ставят регулятор мощности, — отмечает Роман Сидоренко. — Например, чтобы помыть посуду, ставите на три с половиной киловатта. А для душа — на полную мощность, на пять с половиной.

Такой прибор за минуту нагревает до комнатной температуры 4,5 л воды.

— Если хотите, чтобы теплой воды хватало на нормальный душ, лучшее сразу взять проточный водонагреватель на семь киловатт, — советует продавец "Эпицентра" на столичных Позняках Александр Мишута, 23 года. — Даже если одновременно открыть теплую воду и на душ, и на раковину, она будет горячей. Но на семь киловатт нужен провод ди аметром 4 миллиметра. А еще нужно, чтобы давление воды в трубах было нормальным — не ниже 6 атмосфер. Иначе водонагреватель не будет работать.

Виктор Матвиенко купил водонагреватель "Поларис vega S 5,5" с двумя насадками — для крана и для душа. В "Эльдорадо" он стоит 329 грн. Похожий прибор израильской фирмы в "Эпицентре" продают на 100 грн дороже.

Неделю тому назад в квартире Матвиенко на Позняках отключили горячую воду. Водонагреватель на дачу семья еще не отвезла, поэтому сразу подключили.

Сколько стоит проточный водонагреватель

Фирма, название модели Мощность, кВт
Цена, грн Сеть
Поларис vega S 3,5 (кран) 3,5 200 Ельдорадо
Поларис vega S 5,5 (душ/кран) 5,5 329 Ельдорадо
Атмор Kaizer (душ) 5 340 Епицентр
Поларис mercuri 5,3 (SD/OD)
с электронным управлением
5,3 399 Ельдорадо
Атмор lotus (душ) 7 425 Епицентр
Коспел — EPJ-5,5 6 978 Епицентр
Сейчас вы читаете новость «Для проточного водонагревателя нужна надежная проводка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть