Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 15:15

Для чувствительной кожи подойдет детское мыло

Автор: фото: Ольга КЕРУСЕНКО
  Продавец магазина ”Лавка мыльных сокровищ”, что в ”Фуршете” на Старовокзальной, предлагает понюхать клубничное мыло киевлянке Неле Лашковой
Продавец магазина ”Лавка мыльных сокровищ”, что в ”Фуршете” на Старовокзальной, предлагает понюхать клубничное мыло киевлянке Неле Лашковой

62-летняя киевлянка Елена Асонченко 40 лет проработала на столичном заводе, который производит мыло, шампуни и другие моющие средства. Трудилась в лаборатории, где продукцию проверяют на качество, разрабатывают новинки. Завод женщина называть не хочет. Мол, ушла оттуда не очень хорошо. Но согласилась рассказать, как выбрать качественное мыло.

— Мыло делают из жиров, масел, красителей и парфюмерных композиций. Хорошо, когда в брусочке меньше искусственных составляющих частей. Лучшим считается из натуральных жиров с растительными добавками. С синтетическими вкраплениями — мыло второсортное, — рассказывает Асонченко, невысокая ростом женщина с ярко рыжими крашеными волосами.

Умываться ежедневно даже хорошим мылом нельзя, говорит пани Елена. Оно сушит кожу. Кроме того, лучше брать бесцветное, потому что некоторые красители вызывают аллергию, раздражение.

— Недавно дочка купила ярко-зеленое мыло с запахом яблока. Стоило оно около двух гривен. Она неделю им умывалась. Кожа у дочки нежная и немного сухая. После использования этого мыла по лицу пошли какие-то красные крапинки. Все сошло, как только перестала им умываться, — делится Асонченко.

На заводе, где работала пани Елена, выпускали шесть видов мыла. Детское изготавливают с экстрактом ромашки, календулы, шалфея, коры дуба или чабреца. Они действуют на кожу как противовоспалительное средство. Поэтому это мыло подойдет и для малыша, и для взрослого. Детским Елена советует пользоваться людям с чувствительной кожей. Говорит, что товары для детей хорошо проверяют по качеству.

Антибактериальное уничтожает полезные для кожи микроорганизмы

—Хорошо очищает кожу антибактериальное мыло. В нем есть вещества, убивающие бактерии. Но вместе с вредными гибнут и полезные микроорганизмы. Поэтому мылиться им ежедневно не советую, — продолжает женщина.

Мыло с эффектом отшелушивания содержит маленькие частицы, как в скрабе. Например, измельченные косточки абрикоса или малины. Эти частицы отшелушивают отмершие клетки кожи. Таким средством можно умываться через день.

— Но хуже всего — парфюмированное мыло. Оно не дает никакой пользы, только кожа приятно пахнет. Но этот эффект держится не дольше часа, — продолжает. — А вот косметическое мыло — неплохое. Его делают из крема или глицерина, поэтому оно не сушит кожу.

Экономнее всего — жидкое мыло. Оно считается лучшим и с точки зрения гигиены. Его не трогают руками, как кусок.

— Когда-то взяли на экспертизу в лаборатории несколько кусочков мыла частных производителей. Нам страшно стало. Там столько химии и красителей было, просто ужас. Я уверена, лучше покупать заводскую продукцию. Там за качеством хорошо следят.

 


 

Весовое мыло стоит от 20 гривен за 100 граммов

 

В разных районах Киева открываются магазины "Лавка мыльных сокровищ". Там продают мыло с пищевыми красителями и добавками.

В нескольких шагах от прилавка чувствуются фруктовые и травяные запахи. Любое мыло можно понюхать. Летом чаще всего покупают свежие цветочные ароматы.

— Это мыло делают руками, по старинным рецептам. В нем есть глицерин из пальмового дерева, масло миндаля и виноградных косточек, — рассказывает Любовь Держанская, продавец-консультант магазина в столичном "Фуршете" на Старовокзальной площади. — В нашем мыле нет щелочных составляющих, поэтому оно не сушит кожу.

Мыло с антицелл юли тны м эффектом содержит люфу — морские водоросли, из которых делают мочалки. Для детей продают цветное мыло в виде животных — поросят, лягушек, уток.

100 г такого мыла стоят 20–27 грн. Если этим брусочком только умываться, его хватит на три месяца.

В магазинах детское мыло стоит 1,3–1,8 грн. Антибактериальное и парфюмированное — 1,9–2,5 грн. За 4–5 грн продают средства для отшелушивания. Жидкое мыло, в зависимости от величины упаковки, обойдется в 4–7 грн.

Глицерин смягчает, а мед тонизирует

Химик Елена Асонченко говорит, что, покупая мило, нужно знать, какие компоненты как влияют на кожу.
Глицерин — смягчает и увлажняет, подходит для чувствительной кожи
Мед — питает и тонизирует кожу, делает ее мягкой и нежной
Вазелин — оберегает кожу от пересыхания, подойдет для сухой кожи
Ромашка — улучшает защитные функции кожи, помогает избежать пересыхания
Зверобой и эвкалипт — имеют противовоспалительный эффект
Пи хта и хвойные добавки — способствуют заживлению маленьких трещин, предотвращают раздражения и угри

Сейчас вы читаете новость «Для чувствительной кожи подойдет детское мыло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть