Ексклюзивы
воскресенье, 11 марта 2007 15:28

Дария Прыймак свадебное платье ткет за месяц

Автор: Фото: Ольга БАРТЫШ-КОЛОМАК
  В своей мастерской Дария Прыймак из поселка Рудно, что подо Львовом, показывает тканное свадебное платье ”Белый лебедь любви”. Его она пошила для дочки на свадьбу. Льняное свадебное платье будет абсолютно непрактично
В своей мастерской Дария Прыймак из поселка Рудно, что подо Львовом, показывает тканное свадебное платье ”Белый лебедь любви”. Его она пошила для дочки на свадьбу. Льняное свадебное платье будет абсолютно непрактично

"Это белое платье я пошила для дочки Марьяны на свадьбу, — показывает одно из первых тканны х свадебных платьев 50-летняя ткачиха Дария Прыймак из поселка Рудно, что подо Львовом. — Головного убора у невесты не было. Лишь кое-где в волосах виднелись живые цветы".

За свадебные платья Дария взялась приблизительно 10 лет назад. Сначала соткала одно для пробы. Потом решила показать его на выставке в Польше вместе с другой одеждой.

— Свадебный наряд заказала одна молодая пара из Кракова, — вспоминает женщина. — Полька специально приезжала в Рудно на примерки. Говорила, что у них такого не делают. А если и делают, то ткацкая работа ценится значительно дороже, чем у нас. Я ей соткала длинное белое платье и венок на голову.

За все это невеста из Польши тогда заплатила 1500 грн. Сейчас свадебное платье Дарии Прыймак стоит от 3000 грн, бавница на голову — от 100 грн, юбка — от 300 грн. Сорочка для жениха будет стоить, как и обычная, — в среднем 400 грн. Дешевле всего обойдется тканная бабочка к сорочке — 50 грн.

— Ко мне обращаются достаточно много невест. Обычно это люди в возрасте до 30 лет.

Над одним свадебным нарядом Дария Прыймак работает приблизительно месяц. За это время невеста должна прийти на десять примерок.

Невеста должна прийти на десять примерок

— К тканн ому платью должен быть соответствующий головной убор. Обычная фата не подходит. Я часто предлагаю сделать так называемую бавницу (от слова забавляться). Выглядит очень красиво.

Женщина показывает красную бавницу, похожую на корону. Делается она из твердого непромокающего материала. Изнутри обшивается лентами, а извне — тканью. Сверху нашиваются ленты, бомбоны из нитей.

— Это тяжелая работа. Над одной бавницей сижу три дня, с утра до вечера. Проще пошить платье с накидкой на голову. Или просто вплести в волосы ленту с бомбонами или живые цветы. Красивее всего будет смотреться барвинок. И будет держаться он долго. Из обуви стоит купить белые ботиночки. Туфли будут подходить меньше.

Обычно мужчины просят соткать только сорочку, — продолжает рассказ ткачиха. — Она должна быть такого же цвета и фасона, что и платье. Бывает, что молодой заказывает лишь тканую бабочку, а костюм и сорочку надевает обычные.

Своим работам Дария часто дает названия.

— Эта мужская сорочка, — раскладывает на диване черную сорочку с разноцветными узорами на груди, — называется "Я — бойко" — из-за ее бойко вских мотивов. А свадебное платье для дочки — "Белый лебедь любви". В нем — романтика и нежность.

Из всех нитей для ткачества мастерица чаще всего использует акрил, хлопок и шелк.

— Шелк блестящий, акрил, наоборот, матовый. Нужно будет еще лен попробовать. Он красиво смотрится, но сильно мнется. Думаю, льняное свадебное платье будет непрактичным.

Дария Прыймак утверждает, что тканные вещи сейчас очень модны, особенно с использованием национальных мотивов. Главное, чтобы крой был современным.

— Во всем Львове вы нигде не найдете тканн ого свадебного платья, — убеждает женщина. Это все еще экзотика.

Тканные изделия пересылают по почте

Львовская художница Маричка Тыменык, 25 лет, ткет на продажу пояса, торбочки, чехлы для мобильных телефонов и очков, народные украшения на голову — че льца.
Во Львове жених и невеста часто женятся в тканн ой на старинный лад одежде. Они хотят, чтобы и гости пришли в народных костюмах. Жителям других городов найти такую одежду тяжело, — говорит художница.
Сначала Маричка ткала только для львовских друзей. Потом начала пересылать свои работы по почте. Сейчас выбрать тканн ую сумку, пояс или чехол можно по фотографии в Интернете на странице http://www.marichka.net/. Здесь же нужно оставить свой адрес, чтобы товар дошел по почте. Стоимость пересылки входит в цену вещи. На пересылку заказа идет до двух недель.
Чехол для очков и мобильников посылают по почте за 17–22 грн. Сумки с бомбонч иками — за 30–100 грн, в зависимости от размера. Тканные пояса стоят 19–40 грн. Стоимость акрилового че льца, вы тканн ого по авторской технике, — 24 грн.

Ольга ДОМАНСКАЯ

Сейчас вы читаете новость «Дария Прыймак свадебное платье ткет за месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть