Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2008 15:08

Братья Романишины делают стулья из коряг

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  В домашней гостиной во Львове у художника Руслана Романишина есть образцы всей мебели собственного дизайна. Кот Романишиных лежит на стуле из коряг, который стоит 970 гривен
В домашней гостиной во Львове у художника Руслана Романишина есть образцы всей мебели собственного дизайна. Кот Романишиных лежит на стуле из коряг, который стоит 970 гривен

Художник-дизайнер 44-летний Руслан Романишин с братьями проектирует и изготовляет мебель в народном стиле. С младшими Игорем и Романом открыли частное предприятие "Верес" в городе Долина Ивано-Франковской области. Там живут братья, Руслан проживает во Львове.

Из дерева Романишины делают самые разнообразные вещи — от стульев до обставленных мебелью беседок и собачьих конур. Мебель изготовляют из дуба, сосны, ореха. Древесину красят, покрывают коваными узорами, стеклом. Заказчики требуют эксклюзива — чтобы такой мебели ни у кого больше не было.

— Перед работой обязательно еду к клиенту, чтобы лучше понять его вкусы, посмотреть, что подойдет к помещению, — рассказывает Руслан Романишин.

В углу просторной гостиной Романишиных стоит овальный дубовый стол и восемь стульев золотистого цвета. Высокие спинки украшены цветным стеклом. Стол застелен узким обрусом ( тканая скатерть-полотенце. — " ГПУ"). Между окном и камином стоит кресло-качалка с заокругленными подлокотниками.

— Сейчас много заказчиков хотят кухни в народном стиле, шкафы, ларцы и комоды, стилизованные под старину, полками для посуды на стенах, — добавляет Руслан.

Клиенты требуют, чтобы такой мебели больше ни у кого не было

К мебельщикам часто обращаются владельцы кафе и ресторанов. Заказывают мебель в художественном стиле — со стеклом, витражами, плетением бечевкой. Популярны стулья из коряг.

— Главное — найти в лесу подходящие по размерам коряги, — говорит художник. — Лишние ветви отсекаем. Коряги связываем крепкими бечевками. Стулья из комплекта на первый взгляд будут казаться одинаковыми, но если присмотреться, заметно разницу.

Самая дешевая мебель — сосновая.

— Я вам скажу, что сосновую мебель легче двигать. Дубовый стул тяжело с места сдвинуть, — добавляет жена Руслана Леся, 34 года. — Если мебель стоит в помещении, то нужно лишь протирать от пыли. С годами древесина будет немного меняться, будет появляться потертость, но мебели это только добавляет шарм. Мебель, которая будет стоять на улице, обрабатывают специальными растворами. И дождь ей не страшен.

Свои изделия Романишины продают в мебельном салоне "Новая идея" по ул. Лычаковской и в арт-галерее на площади Рынок во Львове. За невысокий стул просят 600 грн, массивный в два раза дороже. Комод с тремя ящиками стоит 1 825 грн.

Сейчас вы читаете новость «Братья Романишины делают стулья из коряг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть