Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 15:39

Бамбуковые шторы покупают для кухонь и балконов

43-летняя львовянка Алла Буденко выбрала для кухонного окна два бамбуковых ролета. Полотно светло-коричневого цвета сшито из бамбуковых палочек очень крепкими натуральными нитями. Ролеты прикреплены к потолку. Издалека они похожи на плотную ткань. Вблизи хорошо видно структуру, даже запах дерева ощущается.

— Выбирали долго, — вспоминает женщина. — Ткань я уже не хотела, кухонные шторы нужно часто стирать — оседает копоть и пыль. От частой стирки ткань изнашивается — вроде бы и покупали недавно, а выглядят так, как будто им не меньше пяти лет.

Алла Буденко рассказывает, что сначала хотела повесить на окна пластиковые жалюзи, а сверху штору, собранную набок.

— Но с пластиком, как не крути, уюта не выходит. Такие жалюзи мне напоминают офис, — говорит Алла. — А бамбук хорошо вписался. Позже мы купили настенное панно из соломки, так что все вышло в одном стиле.

За два ролета женщина заплатила 160 грн. Крепление к потолку сделал Аллин муж.

— На ролетах есть бечевки, которые скручивают полотно, — замечает хозяйка. — Оно собирается снизу вверх в рулон.

Продавец магазина "Карнизы. Ролеты. Жалюзи" на рынке "Южный" Руслана Ильяшова, 32 года, рассказывает, что бамбуковые ролеты во Львове появились полтора года назад. Сначала готовые полотна стандартных размеров привозили из Польши.

Это влагостойкий, крепкий и легкий материал

— Сейчас ролеты из бамбуковых пластин собирают в Киеве, клиент может заказать полотно любого размера и цвета, — рассказывает продавец. — Материалы, конечно, отовсюду. Бамбуковую соломку привозят из Вьетнама, крепления — польские, китайские.

Самое маленькое полуметровое бамбуковое полотно 160 см в длину стоит 35 грн. Самое большое — размером 80 на 220 см — 113 грн.

— Бамбуковые шторы влагостойкие и крепкие. Это еще и легкий материал, — рассказывает Руслана. — Их покупают на кухню, лоджии.

Полотна из бамбуковых палочек есть двух видов. Ролет — скручивается в рулон снизу вверх. "Римская" штора будет подниматься вверх складками.

Кроме бамбуковых ролето в, львовянам пришлись по вкусу жалюзи из деревянных пластин   шириной 3–4 см. Квадратный метр полотна из такого материала стоит 450–480 грн. Их тоже можно заказывать по размеру.

— Я заметила, что этот материал популярен среди людей, у которых есть загородные дома, — говорит Руслана Ильяшова. — Такие жалюзи вешают на верандах, террасах, в бильярдных комнатах. Они есть разных цветов с четкой структурой древесины, легенькие, имеют суперовы й вид.

Иногда ролеты или деревянные жалюзи вешают вместе со шторами из ткани. Ткань часто выбирают с иероглифами или с восточными узорами.

 


 

 

Вместо натуральной соломки продали бумагу

26-летняя львовянка Орыся Мельник купила на балконные окна полотна из соломки. Через четыре месяца материал начал расслаиваться, образовались дыры.

— Мы с мужем ездили на оптовый базар в Хмельницкий. Отдали за них 140 гривен, — жалуется Орыся. — На базаре нам сказали, что это натуральная соломка и прослужит, по меньшей мере, 10 лет. А после зимы, как блеснуло солнце, на полотне образовались дыры.

Продавец штор из нетрадиционных материалов львовянка Руслана Ильяшова говорит, что на самом деле такие полотна не соломенные.

— Это жгутовое полотно, которое только похоже на солому, — замечает женщина. — На самом деле это бумага. Она может набрать влагу, а затем ссохнуться. Такое украшение для окон абсолютно непрактично.

Ролеты можно мыть щеткой в теплой воде

Ролеты из бамбука протирают влажной тряпкой, объясняет продавец львовского магазина "Карнизы. Ролеты. Жалюзи" Руслана Ильяшова. Пыль с ролето в убирают пылесосом или цветной метелкой с длинными синтетическими волокнами. Бамбуковые ролеты можно мыть в теплой воде без моющих средств. Но не очень часто — раз в два-три месяца.
В воде их нужно легонько почистить щеткой, — добавляет продавец. — Оставить, чтобы вода стекла.
Деревянные планки оконных жалюзи Руслана советует протирать время от времени средством для полирования мебели.
Подходят "Пронто" и "Полироль", — говорит Ильяшова. — Пластины будут чистыми, а  древесина красиво будет блестеть.

Сейчас вы читаете новость «Бамбуковые шторы покупают для кухонь и балконов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть