Ексклюзивы
вторник, 06 мая 2008 15:37

Катыши с трикотажа состригают раз в месяц

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Хлопковая блуза из весенне-летней коллекции львовского дизайнера Оксаны Караванской пошита в складку. Одежду из крашеного хлопка следует стирать порошком для цветных тканей, сушить в тени
Хлопковая блуза из весенне-летней коллекции львовского дизайнера Оксаны Караванской пошита в складку. Одежду из крашеного хлопка следует стирать порошком для цветных тканей, сушить в тени

Столичные рынки и магазины на весну ле то предлагают преимущественно одежду из трикотажа, льна, вискозы и хлопка. Женщины-продавцы советуют, как правильно ухаживать за одеждой, чтобы дольше носилась.

— Все кофточки привезены из Турции. Ткань хорошо пропускает воздух, — показывает на весенние блузы из хлопка- жатки Анастасия Петрова-Боровикова, 37 лет, продавец столичного рынка Петровка. — В прошлом году жатки было гораздо меньше, а обычную хлопковую одежду женщины покупали неохотно. Ткань почти сразу мнется и выглядит неряшливо. Жатку почти не нужно утюжить, на плечиках изделие отпаривают и оставляют висеть. Тогда волокна распрямятся и ткань "ляжет" красиво.

По словам Петровой-Боровиковой, летом будут модными яркие цвета.

— Сушить хлопковые вещи нужно в те не чке, чтобы под солнечными лучами не выгорали. Для стирки лучше брать порошок без гранул для отбеливани я.

Расспрашиваю, не полиняет ли на ткань вышитый воротник блузы.

— Замочите изделие в насыщенном растворе соли, она закрепит цвет, — советует продавец, — только потом хорошо прополощите в холодной проточной воде. Тогда на ткани не останется белых разводов. После этого постирайте со стиральным порошком.

Подхожу к стенду с трикотажными блузами, платьями и юбками.

— К блузкам подходят и летние юбки из летучих тканей, и джинсы, — уверена Василиса Арбатова, 58 лет, продавец Петровки. — Трикотаж — универсальная ткань, а главное — натуральная. Если правильно ухаживать, будет служить вечно.

Порошок делает ткань еще жестче

Продавец убеждена, что трикотаж будут носить и в следующем году.

— Вещи из трикотажа лучше хранить не сложенными, а на плечиках, — считает Арбатова, — но надо следить, чтобы они не растянули изделие. Иначе останутся "ушки".

Главный дизайнер дома моды "Рито" Елена Деревянко, 44 года, тонкий трикотаж советует стирать руками в теплой воде. Вещи нельзя выкручивать. Утюжить изделия из трикотажа стоит по направлению вязани я петель.

— Поверхность ткани склонна к скатыванию, а трение будет оставлять еще больше каты шей. Не советую брить ткань бритвой, — говорит дизайнер. — Можно зацепить за волокно и ненароком продырявить. Катыши лучше раз в месяц состригать специальной машинкой.

В столичных магазинах "Все по 8 гривен" на Петровке и на ул. Старовокзальной продают китайские машинки-бритвы для снятия катышей. Они работают от батареи.

Льняные и хлопковые шорты, брюки и юбки завезли в столичный магазин "Лафлайн" и "Пимки", что в торговом центре "Променада".

— Главное — не стирать одежду в горячей воде, потому что сядет на целый размер, — предостерегает продавец-консультант 32-летняя Ангелина.

Одежду из льна она советует стирать в мыльном растворе или шампуне.

— Лен имеет грубую текстуру, а порошок делает ткань еще жестче, — считает женщина. — Хорошо отутюжить после стирки его тяжело. Правда, смятая одежда подчеркивает благородность льняной ткани.

Столичные магазины и рынки предлагают блузы из вискозы. Есть вискоза с добавлением э ластана.

— Хоть это и не натуральное волокно, такая одежда "дышит", — считает Мария Малинская, 37 лет, портниха предприятия "Силуэт", что на Соломенской площади. — С тканью нет лишних хлопот. Ее не обязательно замачивать, можно сразу стирать. Но сушить желательно  разложенной на полотенце, оно будет вбирать влагу.

Олеся Телиженко пошила на весну трикотажные шапки

На Неделе украинской моды "Весна–лето-2008" в коллекциях дизайнеров преобладала одежда из трикотажа, хлопка и шелка.
Рукава на черных трикотажных свитерах от Лилии Пустовит пошиты фонариком. К полупрозрачным белым кофточкам с V-подобным вырезом дизайнер предлагает хлопковые юбки с гофрированной складкой сбоку.
Хлопковые гофрированные свитера из коллекции львовянки Оксаны Караванской, 41 год, пошитые асимметрично. Талию в трикотажных платьях дизайнер Светлана Тегин, 36 лет, подчеркнула лакированными поясами. 24-летняя Олеся Телиженко предлагает на весну трикотажные шапки.

Сейчас вы читаете новость «Катыши с трикотажа состригают раз в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть