Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2007 18:19

Бачок к системе "Компакт" можно купить только на базаре

В квартире 50-летнего столичного инженера Анатолия Сидоренко несколько месяцев назад треснул туалетный бачок. Снизу керамического блока появились ми кротре щинки, как паутина. Сидоренко их не заметил.

— Мне позвонили соседи снизу, — вспоминает Анатолий Петрович. — Сообщили, что я их заливаю, и попросили срочно приехать.

Бачок начал пропускать воду. Мастера из ЖЭКа сказали, что трещину можно заклеить уплотнительной герметической полоской. Такой " скотч" для сантехники продают в строительных магазинах. Но в любой момент бачок может прорвать опять.

Мастера посоветовали заклеить трещину " скотчем" для сантехники

Унитаз Сидоренко меняли в начале 90-х. У них была система "Эврик", где бачок уни таза крепится к стене. Вместо него мужчина купил систему "Компакт" — бачок ставят на унитаз. Тогда такие системы стали популярны, потому что экономили место на стене. Над унитазом можно было повесить шкафчик, а в объединенном санузле — зеркало.

В больших столичных строительных магазинах — "Эпицентр", "Новая линия", "Олди" — отдельно продают только пластиковые бачки, которые крепятся к стене.

Они подходят к старым системам "Эврик". Но ни один из этих магазинов не продает бачок к "Компакту". Продавцы объясняют, что у них бачок можно купить только вместе с унитазом.

За несколько остановок от "Эпицентра" на улице Братиславской есть большой столичный хозяйственный рынок — "Лесной". Там продают строительные материалы, сантехнику, инструменты. Новенький польский бачок к уни тазу "Компакт" на "Лесном" стоит 210 грн. Слив в нем работает на кнопке, есть также система экономии воды. Можно выставить регулятор, чтобы бак набирался не полный — 4 л, а половину. За отечественный бачок с грузком, который поднимается вверх, просили почти вдвое меньше — 120 грн. Его Анатолий Сидоренко и купил. Продавцы говорят, что бачок с механическим сливом надежнее кнопочного, хоть и дешевле.

— Сначала нужно проверить, подойдет ли бачок по размеру, — советует заместитель директора столичной компании "Сантехник" 40-летний Игорь Грицаенко. Его фирма занимается ремонтом и установлением сантехники. — Чтобы совпадали места креплений бачка и уни таза. А также размер трубок.

За установление бачка рабочие "Сантехника" берут 150 грн: 100 — за работу, 50 — за вызов.

В молодости Анатолий Сидоренко несколько лет работал сантехником, потому сделал все сам. Сначала ровно поставил бачок на унитазе, чтобы не было перекосов, и закрепил гайками. Отрегулировал сливной механизм, чтобы вода не переливалась через край.

— Раньше больше всего проблем было с подведением воды к бачку, — рассказывает Анатолий Петрович. — Его с водопроводом соединяла медная трубка. Теперь ставят более удобные гибкие шланги, крепят их гайками.

Сидоренко установил бачок и проверил, нигде ли не протекает вода. Закрутил гайку и обработал соединение гибкого шланга монтажной пеной для сантехнических работ.

Сейчас вы читаете новость «Бачок к системе "Компакт" можно купить только на базаре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть