Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 05:15

Яйца в инкубаторе надо проветривать и немного охлаждать

 

57-летний Владимир Лаврик из села Садовое Литинского района Винницкой области в этом году усовершенствовал свой инкубатор. Приобрел автоматический переворачиватель яиц.

- Инкубатор надо готовить с осени. Весной люди разбирают все, нет запчастей, - говорит. - Осенью мою его, дезинфицирую раствором спирта, просушиваю на батарее, проверяю исправность термометра. Поменял восемь инкубаторов. Смыслю в них хорошо. Себе ремонтирую и соседям подсказываю.

Советует обращать внимание на корпус. Самые лучшие, что сделаны из пенопласта или пластиковые, утепленные. Хорошо сохраняют тепло, не впитывают влагу.

- В инкубаторе должен быть терморегулятор. Цифровой, в отличие от механического, позволяет поддерживать внутри заданную температуру с точностью до 0,1, в некоторых 0,5 градуса. Это крайне важно. Перегрев и недогрев яиц в процессе инкубации отрицательно сказывается на количестве и качестве птенцов, - говорит Лаврик. - Без вентилятора можно обойтись. Под птицей не все яйца греются одинаково. Достаточно, чтобы в инкубаторе было специальное отверстие для вентиляции. Стоит обратить внимание на обогрев. Лучше, если инкубатор греют не лампой, а специальным тепловым шнуром. Тогда будет темно, как и в естественных условиях при высиживании яиц.

Переворачивать яйца в инкубаторе на 20 и 80 штук лучше вручную. В промышленных, где греют более тысячи яиц, это делается автоматически.

- Яйца ежедневно нужно проветривать и немножко охлаждать, - говорит Лаврик. - Птица встает поесть и попить воды. Это миф, когда продавцы рассказывают, что хорошо, если регулятор переворачивает яйца каждые 2-3 часа. Достаточно трех раз в день. Также стоит обратить внимание на гарантийное и послегарантийное обслуживание. При перепаде напряжения инкубаторы перестают греть.

Стоят от 400 грн без автоматического переворачивателя и от 600 - с ним.

- Для дома оптимально иметь два инкубатора на 20 яиц и на 80. Аппараты украинских производителей не уступают по цене и качеству.

Сейчас вы читаете новость «Яйца в инкубаторе надо проветривать и немного охлаждать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть