Киевлянка Людмила Даниленко, 50 лет, придумала мясные рулеты, похожие на пельмени. Называет их гуцуляниками.
— У кумы на столе увидела. Но она рулеты полностью обворачивала тестом. Я блюдо немного изменила. Назвала так, потому что, когда выложить рулеты на тарелку с листьями салата и помидорами, цвета будут, как на гуцульской вышиванке.
Сначала Людмила готовит маринад. В глубокую сковороду нарезает кубиками две луковицы, натирает на большой терке достаточно крупную морковку. Поджаривает на растительном масле до золотистого цвета. Солит, перчит. Потом добавляет два стакана воды, ложку томатной пасты, лавровый листок. Под крышкой тушит 15 мин.
— Пока маринад тушится, я готовлю начинку. В 300 граммов фарша вбиваю два яйца, чтобы держался вместе. Лучше одни желтки. Больше яиц нельзя, потому что фарш станет тугим и несочным. Солю, перчу по вкусу. В конце вливаю в мясо две столовых ложки воды. Тогда хорошо будет мазаться на тесто.
Тесто замешивает из полкило муки, чайной ложки соли, яйца и стакана воды.
— Тесто такое, как на пельмени. Но для пельменей его охлаждают в холодильнике, а гуцуляники нужно делать сразу.
Делит тесто на три части. Каждую тонко раскатывает и по всей величине накладывает фарш. Потом закручивает в рулет.
— Кручу аккуратно, чтобы не порвалось. По бокам тесто склеиваю, потому что фарш может повылезать. Начиненный рулет нужно осторожно покачать, чтобы вытянулся колбаской где-то до 40 сантиметров. Разрезаю на порции по 5 сантиметров. Присыпаю мукой.
Гуцуляники тушат в маринаде на маленьком огне под крышкой 30 мин. За 5 мин. до готовности добавляют сметану. Блюдо подают холодным или горячим.













Комментарии