Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2007 14:08

"Курицу в полете" запекают на стакане с водой

Автор: фото: Светлана СЕКЕРА
  Виктория Лебедева украшает готовую курицу кусочками апельсина
Виктория Лебедева украшает готовую курицу кусочками апельсина

Жительница Новгорода-Сиверского Черниговской обл. Виктория Лебедева, 22 года, на праздники готовит кушанье "Курица в полете".

— Есть такой российский кинофильм, где главная героиня готовит "Курицу в полете" и угощает ею мужчин, — говорит Виктория. — Рецепт простой. Я записала, когда смотрела фильм, только название его забыла.

Женщина промывает тушку бройлера под холодной проточной водой. Моет ее снаружи и изнутри, выдергивает остатки перьев и натирает солью.

— Из приправ больше всего нравится эта, — достает из ящика пакетик с приправой для курицы фирмы "Эко". — Очень душистая.

Лебедева насыпает приправу в ладонь и натирает ею тушку. Потом до половины наполняет стакан холодной водой, и осторожно надевает на него курицу. Стакан виден наполовину. Курица держится на стакане, опираясь ножками о стол. Виктория ставит ее на противень, а затем — в духовку.

— Героиня фильма брала для курицы бутылку из-под молока с широким горлыш ком, — продолжает Виктория. — Но у меня такой нет, поэтому я брала пивную пол- ли тровку. Но горлыш ко у нее узковато, и вода плохо испаряется. Пар должен наполнять курицу внутри. Тогда мясо будет сочным. Со стаканом выходит лучше.

Подрумяненную тушку Лебедева поливает жиром с противня. Через несколько минут проверяет готовность, протыкая вилкой.

Насыпает в ладонь приправу и натирает ею тушку

— Если мясо проты кае тся легко, курица готова, — говорит женщина, вытягивая кушанье из духовки. — Готовится около 40 минут. Видите, готовая курица стала коричневой и расправила крылья, как будто хочет взлететь. "Курицу в полете" можно подавать и на стакане.

Через несколько минут Лебедева вынимает стакан. Курицу кладет на плоскую тарелку. Украшает виноградом, кусочками апельсинов и твердого сыра.

— Теперь сделаем нашей "Курице в полете" перья, — засовывает тонкие ломтики сыра под крылья тушки. Отламывает себе ножку. — Из куриных бедрышек часто готовлю "Краснокожего индейца", — рассказывает Виктория. — Окорок прямо из морозилки кладу в кастрюльку, — Лебедева показывает прозрачный полу торали тровый сосуд с крышкой. — Мясо солю, перчу, добавляю лавровый лист и специи для курицы. Потом заливаю водой и ставлю на полчаса в ми кроволно вку.

Хозяйка достает почти сваренную курятину и кладет на тарелку. Вилкой потрошит на маленькие кусочки. Потом мясо складывает в кастрюлю, добавляет измельченный лук, морковь и промытый рис равными частями. Все вымешивает, добавляя две столовые ложки томатного соуса и майонез. Кушанье опять ставит в микроволновую печь, варит до готовности.

Светлана Тугуши варит сациви с толчеными орехами

Киевлянка Светлана Тугуши, 33 года, готовит дома грузинские кушанья. Самое любимое — сациви.
— Я грузинка, папа грузин и мой муж — тоже грузин. Без грузинских кушаний не можем, — улыбается женщина.
Для сациви Тугуши советует брать домашнюю курицу. Покупает ее на базаре. Режет тушку на кусочки. Заливает водой, чтобы едва покрывала мясо. Варит до готовности.
— Мой секрет приготовления сациви — в орехах, — рассказывает Светлана. — Грецкие орехи толку в ступке три часа, чтобы пустили масло. Специи для сациви привожу из Грузии.
Женщина добавляет тол ченые орехи к курице, варит ее. В почти готовое кушанье всыпает муку с мелко нарезанным луком, которые перед тем поджаривает на сковороде. Как только закипит, снимает с огня.

Сейчас вы читаете новость «"Курицу в полете" запекают на стакане с водой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть