Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2017 06:45

Клубничный торт перемазывают кокосовой начинкой

 

- Ягодную пору каждый год жду, чтобы приготовить свой фирменный торт из клубники и кокосовой стружки, - говорит 49-летняя Лариса Трохимчук из села Высокая Печь Житомирской области.

Застилает круглую форму для выпечки пекарским пергаментом. Включает духовку на 180°С. Для теста смешивает - 150 г муки и разрыхлитель на кончике ножа. Взбивает миксером 175 г сахара, 1 ч. л. масла, 50 г крахмала и 2 г ванилина, пока не образуется вязкая масса. Добавляет по одному три яйца. Постепенно насыпает в тесто муку.

- Нельзя сразу бросить всю муку. Тогда тесто будет забито и не поднимется при выпекании.

Должны выйти четыре коржа. Выливает тесто на форму, посыпает кокосовой стружкой и сахаром. Печет каждый 20 мин. до светло-коричневого цвета.

- Нельзя брать цветную кокосовую стружку. Только белую. В торте должны быть два цвета - белый и красный.

Для начинки поджаривает до золотистого цвета на сухой сковороде на слабом огне 50 г белой кокосовой стружки. Перекладывает на тарелку, чтобы остыли.

Замачивает четыре листка желатина в холодной воде. Моет 300 г клубники и разминает вилкой или блендером в пюре. Смешивает со 150 г жирного йогурта. Ставит кастрюлю с желатином на слабый огонь. Помешивая, греет, не доводя до кипения. Кладет в желатин 3 ст. л. клубничного пюре. Перемешивает. Переливает эту массу в толченую клубнику и охлаждает. Во второй миске взбивает 400 г сливок с двумя упаковками желатина для сливок. Также всыпает 10 г ванильного сахара.

Половину этих сливок и жареной стружки добавляет в клубничное пюре. Остальные ставит в холодильник.

- Они понадобятся для украшения торта. Холодные сливки лучше ложатся и не стекают с боков, - объясняет.

Корж кладет на широкую тарелку и выкладывает треть пюре. Разравнивает и накрывает вторым. То же делает со вторым и третьим коржами. Моет 100 г клубники и режет пластинками. Смазывает верх торта холодными сливками и украшает клубникой. Ставит в холодильник на 2 часа, чтобы коржи пропитались кремом.

Сейчас вы читаете новость «Клубничный торт перемазывают кокосовой начинкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть