Ексклюзивы
понедельник, 05 августа 2013 05:15

Кабачки для запеканки тушат в молоке

Автор: фото: Инна Москальчук
 

Полтавчанка 44-летняя Ольга Малыш пол-огорода засадила кабачками. Готовит из них диетические блюда два-три раза в неделю.

- Кабачок почти не имеет калорий, потому что большая половина - вода, - говорит. - Можно есть сырым. Перетертые или маринованные хорошо сочетаются с мясом. Кабачковые соусы и заправки беру на природу. Они долго хранятся на жаре. Друзья только так наминают, не надо острых кетчупов и майонезов.

Маринованные кабачки готовит за полчаса. 0,5 кг овощей режет кругами по 2-3 мм, складывает в глубокую миску. Каждый солит и посыпает черным молотым перцем.

- Отдельно в миске смешиваю столовую ложку сахара с 2 - яблочного уксуса. Добавляю острую приправу по-корейски, где-то полпакетика. Хорошо вымешиваю, чтобы растаял сахар.

Выливает на кабачки и тщательно перемешивает.

- На масле поджариваю два порезанных пополам зубчика чеснока. Когда становится золотистым, выбрасываю. А масло добавляю к кабачкам, она дает аромат. Приправленные овощи накрываю крышкой, на 10-15 минут ставлю в холодильник. Маринованные кабачки вкусно есть на поджаренных гренках. Также кладу их на бутерброды с курятиной. Она нежная, сглаживает острый вкус маринада.

Аджику из кабачков смешивают с сырыми тертыми овощами. Берут по две морковки и болгарских перца, три луковицы.

- Килограмм кабачков перебиваю в блендере с овощами. Смесь должна быть не как каша, идеально, когда остаются кусочки. Тогда аджика будет хрустящей.

Перебитые овощи ставит на огонь с подсолнечным маслом. На небольшом огне тушит минут 20. За 10 мин. до конца кладет один-два зубчика тертого чеснока, солит.

- Перца надо много, чайную ложку. Сразу после этого лью 2 столовые ложки томатной пасты. Если густое, добавляю немного воды. Иногда использую томатный сок. Все вместе еще 3-5 минут держу на огне.

Подают кабачковую аджику как соус к жареному или тушеному мясу - свинине или говядине.

- Но мясо должно быть пресное, без соли и перца. Потому что аджика сама по себе острая. Хорошо идет с пареной рыбой, жареная перебивает вкус свежих овощей.

Запеченные кабачки Ольга Малыш готовит с грецкими орехами на томатной подушке.

- Килограмм кабачков режу вдоль полосками толщиной в сантиметр. Легко обжариваю с обеих сторон. На лист для запекания выкладываю крупно порезанные помидоры, перед тем обвариваю кипятком и снимаю кожицу. Сверху на томаты выкладываю кабачки. Дальше делаю начинку. Для нее мелко толку 100 граммов орехов. Смешиваю с пучком порезанной петрушки, 2 столовыми ложками измельченных сухарей и 100 граммами тертого твердого сыра.

Начинку раскладывает равномерно на куски кабачков. В духовке запекает 30 мин. при 180°.

- Для детей приучилась делать полезную кабачковую запеканку со сметаной. Полкилограмма режу кубиками и тушу со стаканом молока, пока становятся прозрачные и мягкие. Готовые протираю через сито, добавляю 2-3 ложки манной крупы и две порезанные поджаренные луковицы. На огне быстро помешиваю 10-15 минут. Надо, чтобы до конца растворилась манка. Она схватывает кабачки, не дает разлезться. После того как остынет, вбиваю два яйца, столовую ложку сахара и немного соли. Все хорошо вымешиваю, выкладываю в форму для запекания и на час в духовку. Сметану ставлю на стол, ее кладут сверху на готовую запеканку.

Хлебцы сушат 12 часов

Полтавский повар Виктор Хоменко, 47 лет, выпекает кабачковые хлебцы из пророщенной пшеницы.

- Средний кабачок перебиваю в блендере со 100 граммами замоченных орехов кешью. Туда лью столовую ложку соевого соуса, сыплю граммов 300 пророщенной пшеницы. Еще раз перебиваю. Смесь должна быть без комочков. В конце бросаю один-два зубчика чеснока, четверть красного перца без зернышек, сушеный укроп и чайную ложку сухой горчицы. Опять измельчаю.

Две луковицы разрезает кольцами. Кладет в кабачковую смесь.

- Все это выкладываю на лист порциями по столовой ложке и в духовку на 12 часов при температуре 40 градусов. За это время хлебцы сушатся, становятся как сухарики, внутри чувствуется запеченный лук. Вкусно с борщом и супом.

Сейчас вы читаете новость «Кабачки для запеканки тушат в молоке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть