Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2017 15:09

Финансирование образования надо привязать к его качеству - Гриневич

Финансирование образования надо привязать к его качеству - Гриневич
Министр говорит, что Министерство финансов "имеет свою позицию" в вопросе финансирования вузов, которая заключается в сокращении расходов госбюджета. Фото: Facebook

Министерство образования и науки Украины предлагает Кабмину предусмотреть в проекте государственного бюджета на 2018 год на реформу школ 1 млрд 847 млн грн.

"Общая сумма - 1 847 ​​941,3 миллиарда гривен по предварительным подсчетам. Это те суммы, которые мы подаем Минфина на рассмотрение. 373 341,3 миллиона гривен должны пойти на учебники, около 600 миллионов гривен - на оснащение классов и материалы для работы учащихся, примерно 520 миллионов гривен - на переобучение учителей, 54,6 миллиона гривен - на создание национальной электронной платформы новой украинской школы, где будут размещать образовательные материалы для учеников и учителей", - пояснила глава Минобразования Лилия Гриневич.

300 млн грн министр предлагает предусмотреть на расширение сети инклюзивных классов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рассказали, кто сдал ВНО на 200 баллов

"Нам удалось договориться с Минфином о том, чтобы предусмотреть финансирование определенных шагов внедрения нового стандарта начального образования, независимо от того, будет ли принят закон", - рассказала Гриневич.

Министр говорит, что Министерство финансов "имеет свою позицию" в вопросе финансирования вузов, которая заключается в сокращении расходов госбюджета.

"Те, кто дает образование более высокого качества, должны получать больше финансирования. Мы сейчас работаем над изменениями закона "О высшем образовании" в части финансирования высших учебных заведений", - сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько стоит собрать ребенка в первый класс

Стало известно, что создать инклюзивный класс в обычной школе станет легче. Для этого родителям ребенка с особыми потребностями нужно написать заявление в органы управления образования.

Сейчас вы читаете новость «Финансирование образования надо привязать к его качеству - Гриневич». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи