Ексклюзивы
четверг, 02 ноября 2017 12:53

Детские способности: как их выявить

Детские способности: как их выявить
Легче выявить способности ребенка в дошкольном возрасте. В этот период у детей проявляются склонности к определенному виду деятельности Фото: bestsad.by

Природные задатки и интересы ребенка - основа для развития его творческих или спортивных способностей. Однако они перерастают в одаренность при кропотливой работе. Именно поэтому важно выявить задатки ребенка в дошкольном возрасте, советуют специалисты.

"Дошкольный возраст очень гибкий и пластичный. В этот период происходит быстрое развитие речи и мышления. У детей проявляются склонности к определенному виду деятельности. Родителям нужно наблюдать за малышом, чтобы определить его предпочтения. Если ребенок проявляет интерес к рисованию или лепке - развивайте это направление. Если прислушивается к музыке, подпевает или пританцовывает - стоит поэкспериментировать в этом. Если ребенок может долго складывать конструктор - у него проявляются технические задатки, - рассказывает Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

"Если у ребенка любимое слово "почему"и он интересуется всем - у него есть интеллектуальные способности. Такие дети любят листать энциклопедии, с раннего возраста умеют считать и знают много букв. Важно понять, к какой сфере науки дети тяготеют, и поддерживать ребенка, а не навязывать свое видение", - продолжает психолог.

Специалист советует поиграть с малышом в игру "Заверши предложение". Кто-то из родителей начинает предложение, а ребенок должен его закончить. К примеру, "я хочу быть ...", "мне нравится играть в ...", "мои любимые игрушки ...", я не люблю делать ..." и прочее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Детская застенчивость: что делать родителям

"С помощью простой игры можно получить более-менее полную информацию о наклонностях и интересах детей. С возрастом они меняются. Поэтому не стоит ориентировать и себя, и ребенка только на один вид творческой, спортивной деятельности или на конкретную сферу развития. Нужно установить гармоничные условия для равномерного физического, эстетического и умственного развития ребенка. Стоит обеспечить ребенка знаниями в различных областях", - советует Наталья Носаль.

Часто родители совершают ошибку, когда видят те способности, которые важны им. Но занятия должны радовать и интересовать ребенка, а не маму или отца.

Сейчас проблема гиперактивности детей приобретает все большую актуальность. С каждым годом таких детей становится больше, говорят специалисты. Гиперактивность может быть унаследована генетически. К осложнениям могут привести стрессы матери во время беременности или микроклимат в семье. У гиперактивных детей чаще всего у детей возникают как проблемы в обучении, так и проблемы с поведением.

Сейчас вы читаете новость «Детские способности: как их выявить». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 3417
Голосование Какой должна быть стипендия в университетах?
  • 830 грн, как сейчас
  • как прожиточный минимум 1228 грн
  • студентам не нужна стипендия
  • оставить только для льготников
  • платить только отличникам
Просмотреть