Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2017 09:33

Как не воспитать ребенка-эгоиста - психолог

Как не воспитать ребенка-эгоиста - психолог
Фото: kimgou.ru

Иногда чрезмерная опека родителей над собственным ребенком приводит к тому, что он становится эгоистом. "Ребенок-эгоист может вести себя грубо, агрессивно. Он способен оскорбить других или даже ударить. Но такая позиция опасна прежде всего для него самого", - говорит психолог Наталья Носаль. Как предотвратить детский эгоизма специалист рассказала Gazeta.ua.

Кто такой эгоист?

Это человек, который любит только себя. Он не чуткий к окружающим людям. Не учитывает их мнение.

С какого возраста у ребенка развивается чувство эгоизма?

От рождения родители закладывают ребенку чувство превосходства над другими. Его кормят, одевают, потакают его прихотям. Поэтому y него закладывается стереотип, что "я центр вселенной", "я самый-самый". Эгоизм до трех лет - приемлемый. Потому что ребенок еще не все понимает и мало общается с детьми. Но если к четырем годам эгоизм не исчез, он будет только развиваться. Нельзя, чтобы чувство собственного "я" у ребенка перешло все дозволенные рамки.

Чем плох ребенок-эгоист?

Прежде всего, это безразличный к другим детям ребенок. Ему все равно, кто с ним дружит и играет либо не дружит и не играет. Такой ребенок сосредоточен не на отношениях с другими, a на предметах. Ему интереснее с книгой или игрушкой. От этого он получает наслаждение. Общение с детьми эгоисту наоборот приносит раздражение.

Младшие братья и сестры хорошее лекарство от эгоизма

Как такой ребенок ведет себя среди сверстников?

Ребенок-эгоист может вести себя грубо, агрессивно. Он способен других оскорбить или даже ударить. Но такая позиция опасна прежде всего для него самого. Постепенно дети, с которыми общается ребенок, станут его избегать. Они не будут играть в совместные игры, стараются меньше с ним общаться, потому что боятся его. И ребенок вскоре останется без всеобщего внимания и признания. С ним не захотят дружить. Такие дети в конце концов могут остаться в одиночестве. Когда со временем они это поймут - начнут страдать. Во всем начнут обвинять других. От этого станут еще более агрессивными. Конечно, отчужденность от сверстников и эгоистичность ребенка будет только увеличиваться.

Что делать, если родители заметили у ребенка признаки эгоизма?

Главное, не паниковать. Ситуацию можно исправить. Не нужно называть ребенка эгоистом. Мамы любят сказать, мол, ты такой же эгоист, как и твой отец. Но это делать не допустимо. Для ребенка естественно чувствовать и знать, что он похожа на родителей. Слово "эгоист" для него незнакомо. Но в родительских интонациях чувствуются негативные нотки. Когда вы заметили проявления эгоизма, надо ребенку объяснить, что нужно быть внимательным и чутким. Например, к старикам или меньшим по возрасту от него детям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что влияет на самооценку ребенка - психолог

Что делать, чтобы привить ребенку чуткость?

Чтобы ребенок вырос отзывчивым, надо демонстрировать ему пример такого поведения. Необходимо учить ребенка о ком-то заботиться. Можно приобрести домашнее животное: рыбку, хомячка, попугая, кота или пса. В заботе о них и проявляется чувство жалости и сопереживания. У ребенка будет мало времени зацикливаться на себе. Младшие братья и сестры также хорошее лекарство от эгоизма. Поэтому так важно старших детей приучать к уходу за младшими.

Как воспитать ребенка-эгоиста?

Прежде всего, родители должны показывать личный пример. Если мама и папа общительны, умеют слушать других, то их малыш вряд ли вырастет эгоистом. Кроме того, важно дать ребенку возможность заботиться о ком-то. Вроде домашних животных. Нельзя оставлять без внимания ситуации, когда ребенок пренебрежительно относится к другим людям. Кроме того, никогда не идите на поводу y ребенка, если он чего-то требует истерикой и криками. Надо подталкивать малыша к хорошим поступкам: поделиться конфетой или игрушкой, помочь бабушке или дедушке. Подталкивать морально ребенка к хорошим поступкам. Например, поделиться конфетой, навестить бабушку или помочь ей, купив продукты.

Сейчас вы читаете новость «Как не воспитать ребенка-эгоиста - психолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи